1136

Хоровая встреча в колледже искусств имени С.В. Рахманинова

В колледже искусств им. С.В. Рахманинова проходил необычный хоровой концерт: впервые на сцене встретились новгородцы, студенты дирижёрско-хорового отделения колледжа (руководитель Игорь Быстров) и хор юношей из Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища № 3 (руководитель Елена Казанцева). Программа нашего хора состояла из кантов XYII века и русской духовной музыки. В исполнении хора из Санкт-Петербурга прозвучали - заключительный хор из оперы Прокофьева «Война и мир», «Былина о бурлаках» из кантаты «Река — богатырь» Макарова, «Пред испанкой благородной» композитора Самонова, музыка Гершвина и другие пьесы.

В Петербургском музыкально-педагогическом училище есть несколько хоровых коллективов: смешанные хоры первого, второго и т.д. курсов, но создан и отдельный хор юношей, поскольку там их учится много: в Новгород приехал хор в составе 42 исполнителей от 15 до 20 лет. Удивительно, но в северной столице многие молодые люди идут учиться в музыкально-педагогическое училище, получая профессию преподавателя музыки в средних школах и руководителя музыки в детских садах.

В исполнении смешанного хора прозвучал хоровой номер из оратории Дегтярёва «Минин и Пожарский». Впервые в стенах колледжа прозвучал столь полноценный смешанный хор в 70 голосов, - отметил Игорь Быстров. — Можете себе представить насколько это было мощно, ярко и убедительно!

Хор дирижёрско-хорового отделения колледжа искусств им. С.В. Рахманинова ждут в Санкт-Петербурге с ответным концертом в марте 2013 года.