1011

Хору ветеранов "Русская душа" - 25 лет

2 декабря на сцене Дома культуры п. Парфино состоится праздничная юбилейная программа «Мы родом из песни», посвященная 25-ти летию народного хора ветеранов «Русская душа».

Вот уже 25 лет коллектив радует зрителей своим творчеством, согревая песнями души и сердца многочисленных поклонников! Сегодня хор « Русская душа» - большая, дружная семья, возглавляет которую с 1999 года концертмейстер Светлана Петровна Маркова. Много теплых и душевных слов будет сказано в адрес юбиляров.

Историческая справка: 1 декабря 1987 года по инициативе директора ДК п. Парфино Людмилы Владимировны Андреевой и председателя поселкового совета ветеранов Нины Николаевны Николаевой, ветераны собрались на свою первую репетицию. Этот день и стал днем рождения хора. Первым руководителем коллектива был Виктор Андреевич Спиридонов.

За короткий срок хор подготовил программу к 70-летию со Дня рождения Советской Армии, сразу же заслужив признание и уважение зрителей. Через год коллектив насчитывал уже 32 человека, из них 8 участников войны. В рамках культурного обмена, в те годы он дважды побывал на Верховине. И, как заслуженная награда в 1992 году хору было присвоено высокое звание «Народный коллектив». С тех пор на протяжении многих лет коллектив хора своим высоким исполнительским мастерством подтверждает это почетное звание! Вся биография хора - это яркие страница его творчества: многочисленные концерты, гастроли, конкурсы и фестивали, о которых с гордостью свидетельствуют благодарственные письма и дипломы районного, межрайонного и областного значения.

Во время праздничной программы прозвучат песни в исполнении хора «Русская душа». Участников хора объединяет любовь к песне. В каждом концерте они дарят зрителю тепло своей души. С музыкальными поздравлениями выступят: студия эстрадного пения «Класс», хор ветеранов из города Холм.