1881

Хозяйствам Новгородской области предстоит заготовить 60 тысяч тонн сена

В 2007 году весенний сев в Новгородской области начался на 10-14 дней раньше обычного и проведен в лучшие агротехнические сроки. Площадь ярового сева составила 15,6 тысяч гектаров, что на 5 % больше, чем в 2006 году. Яровых зерновых культур, картофеля и овощей посеяно на уровне прошлого года. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Весной текущего года посеяно 5,4 тысяч гектаров силосных и однолетних культур, что на 25 % более, чем в 2006 году. Проведена подкормка многолетних трав на площади 16 тысяч гектаров, что на 5 тысяч гектаров больше, чем в 2006 году. Подсев многолетних трав выполнен на площади 6,4 тысяч гектаров, это на 1,2 тысяч гектаров более, чем подсевалось в прошлые годы.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители области всех районов, где развито животноводство, ведут заготовку кормов. Предстоит заготовить 60 тысяч тонн сена, 33 тысячи тонн сенажа, 153 тысячи тонн силоса и 1,1 тысяч тонн витаминно-травяной муки.

На 22 июня 2007 года заготовлено на условную голову скота в среднем по области по 2 центнера кормовых единиц, что на 1,5 центнера кормовых единиц больше, чем было на этот день в прошлом году. Наиболее организовано ведут заготовку кормов хозяйства Новгородского района, хорошо идет заготовка кормов в Солецком, Хвойнинском и Шимском районах.

Хозяйства Новгородского, Боровичского районов готовят сенаж в упаковке, заготовлено 3,4 тысяч тонн этого ценного корма, что составляет 50 % от общего объема заготовленного сенажа.

Хорошая погода позволяет провести заготовку кормов в оптимальные сроки и получить высококачественные корма.

К весеннему севу сельхозтоваропроизводителями области было приобретено 5 тысяч тонн минеральных удобрений, в том числе 2,6 тысяч тонн аммиачной селитры и 2 тысячи тонн азофоски на общую сумму 25 миллионов рублей и химических средств защиты растений на сумму 5 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».