1203

Хроника текущих событий

3 марта. Президент России Дмитрий Медведев принял предложение правительства РФ о праздновании в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности. Правительству поручено в шестимесячный срок сформировать оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Президент рекомендовал органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении юбилея зарождения российской государственности. Отметим, торжественные мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Владимирской, Вологодской, Московской, Ленинградской, Псковской, Костромской и Новгородской областях.

19 апреля губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с журналистами, на которой зашел разговор о подготовке к празднованию 1150-летия российской государственности. Руководитель региона сообщил, что «обратился к председателю правительства РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи в ремонте набережной реки Волхов в районе гостиницы «Россия». Также необходимо финансирование для окончательной реставрации кремля. Попытаемся внести в план подготовки праздника ремонт театра драмы, спроектированного по индивидуальному проекту, который на сегодняшний день не полностью отвечает современным требованиям». Далее губернатор призвал новгородцев принять активное участие в процессе формирования и обсуждения плана подготовки празднования, присылая свои предложения в его блог.

21 апреля Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи отдельно обсуждался вопрос подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Президент поддержал идею восстановления Рюрикова городища, где планируется создание историко-архитектурного музейного комплекса. Новгородский губернатор сообщил президенту, что сейчас этот проект проходит согласование в Министерстве культуры. «Церковь XIV века будет воссоздана. Рядом будут вестись раскопки, там, где в VIII-IX веках жили люди», - пояснил Сергей Митин. «Это очень важно для исторической памяти, для понимания наших корней. Но юбилеи в нашей стране - это ещё и возможность получить дополнительное финансирование и, самое главное, сделать что-то полезное для самого города, для области. Поэтому я считаю, что нужно воспользоваться этим поводом, чтобы привести в порядок эти объекты», - сказал Дмитрий Медведев.

13 июня в Великом Новгороде прошел «круглый стол», посвященный различным аспектам подготовки северо-западных регионов к празднованию 1150-летия российской государственности. В заседании приняли участие представители четырех регионов, в которых находятся поселения, являющиеся признанными центрами зарождения российской государственности, - Изборск (Псковская область), Белоозеро (Вологодская область), Старая Ладога и Великий Новгород. Из каждого региона прибыли чиновники, а также руководители музеев, археологи, специалисты по сохранению русского языка и участники туристического рынка. Участники заседания пришли к выводу, что к сентябрю 2011 года должны быть готовы региональные программы юбилейных мероприятий для их последующей систематизации и синхронизации между собой.

22 июля во Владимире состоялось совместное заседание президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при Президенте РФ. Празднование юбилея российской государственности «имеет значение не столько научное, сколько абсолютно практическое: консолидация нашей страны, нашего народа в целях дальнейшего развития нашего большого и очень сложного государства», заявил Дмитрий Медведев. Президент отметил, что «грядущая дата - это повод для осмысления современных проблем». Глава государства подчеркнул, что «развитие российской государственности изначально происходило на многонациональной основе и пошло не по пути дробления, а, наоборот, по пути объединения. И только поэтому мы имеем сегодня такое уникальное государство».

18 августа состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению на территории Новгородской области мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. На заседании были рассмотрены: предварительная программа празднования 1150-летия российской государственности в Великом Новгороде, вопросы реализации концепции сохранения и использования объекта культурного наследия «Рюриково городище» и создания музейно-туристского комплекса.

Газета «Новгородские ведомости» от 23.08.2011