1330

Художественная галерея г.Чудово проводит встречи с художниками

В Художественной галерее г.Чудово работает выставка художника Елены Гутман. Сотрудники галереи используют интересные формы работы с детьми и взрослыми по знакомству с творчеством художника , по пропаганде искусства, познавательные экскурсии и мастер-классы по обучению рисования в графическом направлении, которое представлено художником на выставке. Елена виртуозно владеет всеми графическими материалами( пастель, карандаш), но особенно ей удаётся рисовать углём и сангиной. Результат работы дети демонстрируют с большим удовольствием. Галерея предлагает услуги проведения мастер-классов по подгруппам и индивидуально , информация по телефону 54-957 с 10.00 до 18.00.

МУ «Художественная галерея» проводит встречи с художниками, чьи выставки проходят в залах галереи, для общения с художником, для познавательного и интеллектуального развития, для знакомства с разными видами искусства и народного творчества, а так же вовлечение населения города и района в творческий процесс, способствовать желанию заниматься разными видами творчества и ремёслами.

15 февраля состоялась такая встреча с любителями искусства — воспитанниками д.сада №3 «Искорка» и их родителями, педагогами. Художник Елена Гутман рассказала о своём творческом пути, о том, что когда-то она тоже посещала этот д.сад, о том, что любовь к рисованию у неё с детских лет, как она пишет портреты. Сотрудник галереи Татьяна Шорохова провела познавательную экскурсию, с игровыми моментами для детей, с загадками, учила рассматривать картины, составлять небольшой рассказ об увиденном. Педагог Галина Смирнова представила творчество Полины Осипенковой, которая посещает изокружок в д.саду, увлекается рисованием, а так же творчество Полининой бабушки, которая увлекается вязанием на спицах и вышивкой «крестом».Встреча имела обоюдный интерес взрослых и детей, на ней решались нравственные задачи воспитания, познавательные, что способствует общему культурному развитию человека.

МУ «Художественная галерея» постоянно ведёт работу по выявлению творчески одарённых людей. Среди них Бражникова Зоя Михайловна, она родилась в 1936 году в Беларуси, по образованию бухгалтер, жила и работала в Минске. В Чудово приехала более 15 лет назад, владеет разными видами творчества: вязание, шитьё, плетение, резьба по дереву (что удивительно, в основном резчики мужчины). Она участница многих выставок в городе и районе, её работы выставлялись в Доме народного творчества в В.Новгороде.

Фотографии её работ были размещены в рекламном издании Санкт-Петербурга «Загород»№11 ноябрь 2005 года, а так же интервью с мастером. Кроме ручного творчества Зоя Михайловна пишет стихи, много лет пела в хоре ветеранов. Персональная выставка З.М.Бражниковой состоялась в 2007 году, для учащихся школ она проводила мастер-классы по резьбе, сейчас её работы будут тоже представлены на областной выставке. Интерьер своей квартиры она создаёт своими руками, секретами мастерства всегда готова поделиться с детьми и взрослыми. Директор галереи Е.Гутман и З.М.Бражникова наметили план сотрудничества, отобрали изделия к выставке.