863

Художественный руководитель театра «Малый» вошла в состав жюри театральной премии «Арлекин» 2012

Надежда Алексеева, художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый», вошла в состав жюри Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2012.

Девятый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» состоится в Санкт-Петербурге с 18 по 24 апреля и соберет десять спектаклей для детей всех возрастов (среди них 2 спектакля петербургских театров и 8 спектаклей иногородних театров), отобранных экспертной комиссией среди российских спектаклей 2010-2011 года. Премию и фестиваль «Арлекин» сегодня позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей. Конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» проходит ежегодно, охватывая все регионы России и внося вклад в развитие театров для детей и молодежи.

Жюри во время фестиваля выявит наиболее достойные спектакли конкурсной программы. В рамках Российской Национальной театральной премии «Арлекин» существуют две высшие номинации: «За великое служение театру для детей» и «За лучший спектакль». Лауреаты в этих номинациях становятся обладателями серебряной фигурки Арлекина (автор — Андрей Ананов, петербургский художник-ювелир с мировым именем). «Арлекин» — единственная в стране театральная премия, подразумевающая ощутимое материальное стимулирование творческой деятельности в области детского театра: это денежная премия (300 000 рублей) театру-лауреату в номинации «За лучший спектакль» на постановку нового детского спектакля.

Стоит отметить, что в 2011 году Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» стал лауреатом Специальной премии «За весомый вклад в развитие детского России» и высшей награды Союза театральных деятелей России — Золотого знака на Российской Национальной премии и фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» (Санкт-Петербург). Кроме того, спектакль «Принц и дочь великана» в 2008 стал лауреатом «Арлекина» четыре раза, получив награды, в том числе за лучшую режиссуры и лучший актерский ансамбль.

Фестиваль проводится на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей РФ, Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, Благотворительного фонда «Арлекин».