1039

Художественный руководитель театра Великого Новгорода примет участие в Международной театральной встрече

Надежда Алексеева, художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый», приглашена для участия в Международной Европейской театральной встрече IETM, которая состоится в Берлине 15-18 апреля.

В этом году профессионалы театра: директора фестивалей, продюсеры, представители крупнейших театральных организаций и культурных фондов собираются в немецкой столице, чтобы обсудить «способы существования культуры в кризис», сообщила ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-секретарь театра «Малый»Татьяна Боброва. По словам организаторов, встреча театральных специалистов носит название «ПЛАН С» и сводится к открытому диалогу о новых возможностях работы в условиях наступившего финансового кризиса, когда культурные организация не становятся больше приоритетом для финансовой поддержки, когда необходимо отыскать новые пути для модернизации культурной сферы как для менеджеров, так и для исполнительских видов искусств.

Берлин выбран не случайно – последний раз встреча театральных профессионалов IETM проходила здесь 25 лет тому назад, с тех пор город, который сам был местом кризиса и переживал взлеты и падения, изменился, но не потерял одно из званий «культурной столицы Европы».

Театр «Малый» входит в состав организации IETM с 2007 года – Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival неоднократно был представлен на встречах.

IETM служит местом дискуссий и круглых столов, ареной для представления новых культурных проектов и местом встреч для фестивального обмена и новых форм международного сотрудничества в театральной сфере.

В этом году на встрече ожидается более пятисот участников из разных стран. Надежда Алексеева участвует в открытых дискуссиях, посвященным нахождению новых механизмов культурного взаимодействия в кризис и представит будущий проект – фестиваль в Великом Новгород в 2011 году.

Кроме того, участников ожидает богатая культурная программа, посвященная лучшим берлинским спектаклям. Свои постановки представляет и знаменитый «Шаубюн театр», и совсем молодые театральные компании Берлина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».