1306

«Художница» - новая городская скульптура появится в Великом Новгороде

На заседании градостроительного совета Великого Новгорода накануне, 2 сентября, был рассмотрен проект установки в областном центре скульптуры под условным названием «Художница», изображающую девушку, которая зарисовывает новгородский Кремль.

Предполагается, что скульптура будет установлена на Торговой стороне города на территории между двумя мостами — пешеходным и Александра Невского.

Скульптуру предлагает установить известный меценат, издатель и бизнесмен Николай Сумароков. Напомним, что благодаря ему в городе уже установлены памятники «Кошке, охотящиеся на голубей» (фасад одного из домов на улице Федоровский ручей), "Монтер, спасающий кошку" (в сквере напротив НовГУ на Большой Санкт-Петербургской улице), а у пешеходного моста через Волхов - знаменитая девушка-туристка, возле которой в минувшем году сфотографировался Президент России Дмитрий Медведев, побывавший на 1150-летии Великого Новгорода.

Сроки установки пока не оговариваются, поскольку на заседании градсовета было озвучено предложение сделать для скульптуры небольшой постамент. По словам Николая Сумарокова, предложившего установить скульптуру прямо на тротуаре, он был готов сделать это «хоть через неделю», однако предложение о постаменте вносит свои коррективы.

Добавим, что в последние годы в Великом Новгороде были установлены несколько интересных и разноплановых «памятников» - медведь на скамейке у «Диеза», семейство Мойдодыра у бани на проспекте Корсунова, «Жук на отдыхе» у театра драмы, памятник дворнику «Степанычу» на территории Спецавтохозяйства и другие.

Фото Юрия Зуева

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».