989

Художник из Финляндии готов помочь новгородцам в создании комиксов

В Великом Новгороде во время дня Финляндии, композитор из Хельсинки прочитал студентам колледжа искусств имени Рахманинова лекцию про комиксы.

Крист Нуутинен в Финляндии известен своей работой над иллюстрациями и комиксами, а так же как экспериментальный музыкант и аудивизуальный художник. Сейчас он создаёт для журнала «Suomen Kuvalehti» две серии комиксов «Судороги и вывихи». В этом году у Криста выйдет шестой сборник комиксов.

- Должен признаться, я мало знаю о комиксах, потому что занимаюсь ими только 23 года. Зато я могу рассказать о своих впечатлениях, об опыте. Когда я посещаю различные учебные заведения России, мне доставляет большое удовольствие то, что я встречаю такую теплую атмосферу. И я знаю, что российская культура очень интересная и надеюсь, что здесь люди интересуются возможностями комиксов — они очень широкие. Я уверен, что у всех вас есть, что рассказать, и поэтому жду с нетерпением, что у меня появится возможность прочитать нарисованные вами комиксы, - говорит студентамхудожник и музыкант Кристер Нуттинен.

На лекции финн показывал на ноутбуке, вокруг которого студенты сидели прямо на полу слайды с комиксами. На вопрос, можно ли русскому новичку в комиксном деле показать (прислать по почте) мастеру свои работы, Кристер ответил: «Конечно! Только будут трудности с переводом…» За полтора часа художник рассказал историю «рассказа в картинках» начиная с XIX века.

- Главная цель лекции — развлечение, я не хотел никого учить. Я думаю, что учась, тренируясь, человек сам может научиться всему. Я видел сегодня много людей, и до каждого всё равно нельзя донести то, что я хочу сказать, потому что все разные. Могу рассказать о своей деятельности и каким-то образом помочь слушателям найти свой стиль, - рассуждает Кристер.

В колледже искусств им. Рахманинова художник вместе с Генеральным консулом Финляндии в России открыл выставку финских комиксов. Работы Кристера на ней не представлены, так как выставка создана до его сотрудничества с русскими коллегами.

- Когда я узнал, что в России комиксы не так популярны, как у нас, я был очень удивлён. Я думаю, что здесь важна историческая роль комиксов, потому что в современном виде они родились в Америке. Но я знаю, что в России очень развита культура карикатур, и надеюсь, что значение комиксов будет расти, - рассказывает через переводчика Кристер Нуттинен.

Отметим, что в рамках дня Финляндии финский гость так же выступил с лекцией про электронную музыку. Кристер играет в группе ЕХО, исполняющей медленную музыку в жанре спейс-метал, и в трио Golden Phleece. Как композитор он выступает под псевдонимом «Twisted Krister», сочиняя произведения в области экспериментальной музыки, создавая конкретную музыку, музыку с магнитофонной плёнкой, нойз, техно, саунд-коллажи, IDM, алеаторику, эмибиент.

На прощание Кристеру Нуутинену представители администрации города подарили сувениры с Великим Новгородом, а сам гость признался, что по Новгородскому Кремлю прогуляется только поздно вечером.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.