Художник-реставратор из Великого Новгорода стала лауреатом Международного реставрационного конкурса

Художник-реставратор Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Елена Трудникова стала лауреатом II Международного реставрационного конкурса.

Елена представила орнаментальную розетку из ансамбля XII века церкви Благовещения на Городище и победила в номинации «Лучший реставрационный проект в категории реставрация фрагментов стенописей из археологических раскопов». Проект был выполнен под руководством заведующей Центром Тамары Анисимовой, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Также на II Международном форуме реставраторов состоялась также научно-практическая конференция, где Елена Трудникова представила доклад, посвященный реконструкции живописного убранства жертвенника церкви Благовещения 1103 года. В выступлении были отмечены и новые методы извлечения руинированной живописи из археологического раскопа, разработанные и апробированные при работах на Рюриковом Городище в 2016-2017 годах.

Международный форум реставраторов организован с целью привлечения внимания к проблемам реставрации и вопросам сохранения памятников культуры, а также популяризации профессии реставратора и обеспечения преемственности между молодыми и опытными специалистами. Первый форум состоялся в 2018 году в Санкт-Петербурге. В этом году он прошел на базе МГХПА им. С.Г. Строганова в Москве.

Напомним, церковь Благовещения открылась этой весной после реставрации, которую начали ещё в 2011 году.