2700

Художники-акварелисты красочно открыли выставку в Великом Новгороде

15 мая в Городском выставочном центре состоялось открытие выставки «Акварель чистой воды». В Большом зале «Диалога» 17 художников - членов Санкт-Петербургского Общества акварелистов представили более 200 работ, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Жанровое и тематическое разнообразие экспозиции поражает. Здесь и сочные, «вкусные» натюрморты Елены Базановой, чудесные акварели на кошачью тему Владимира Румянцева, поражающие детальностью пейзажи Заура Джапаридзе и многое-многое другое. Второе название выставки – «Манера. Стиль. Прием». Это очередной образовательный проект Городского Выставочного центра. Такое название совсем не случайно: каждый художник, который выставляет на суд зрителей свои работы, каждый обладает собственной манерой изображения действительности, уникальным стилем, присущим лишь ему видением событий.

Как подчеркнула Нина Дьякова, член Общества акварелистов: «Каждый художник зависим не от сложных техник, всем техникам можно научиться. Его характер есть стиль художника». Особое внимание зрителей, посетивших открытие экспозиции, привлекли странные люди в бумажных одеяниях, которых, на первый взгляд, мало волновало происходящее вокруг.

Они танцевали, непонятно двигались и этим немало позабавили публику. По залу также ходили девушки в белых футболках, на них гости могли от души порисовать красками. Художник Александр Федоров провел мастер-класс, представив зрителям технику монотипии – рисование акварелью в тюбиках на стекле, интересный эффект которой достигается за счет смешения цветов на абсолютно гладкой поверхности.

В это же самое время художник Андрей Семенов рисовал автопортрет в каждом буклете: его фотографии в нем не оказалось, но этот факт его нисколько не расстроил, и художник решил запечатлеть себя собственноручно.

Нельзя упустить и то, что атмосферу праздника задавала пианистка Зоя Егорова. Она играла, как выразился Сергей Пухачев, руководитель центра, «акварельную музыку», тем самым лишь усиливая эффект от увиденного. Отметим, что новгородцы, не посетившие выставку в день ее открытия, могут сделать это до 13 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».