1180

Хвойнинские школьники в новом учебном году будут чаще ходить в музей

С Хвойнинским краеведческим музеем школы района заключили договора о сотрудничестве. Школьники постоянные посетители краеведческого музея.

Наиболее часто посещаемые экскурсии: «Когда и как родился поселок Хвойная», «Быт крестьян XIX века», «Хвойная в годы войны», «Рождественские гадания», познавательно-игровые экскурсии «Новый год», «Осень золотая», «Встреча весны» и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми войны. Для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста музейными специалистами разработаны интерактивные экскурсии, рассчитанные на учебный год. Во время занятий на примере подлинных предметов из коллекции музея юные посетители знакомятся с различными видами и жанрами искусства, изучают историю края.

На базе музея с 1 сентября 2014 г. начинает работу краеведческий кружок для учащихся 2 класса школы №1 по программе «Моя малая Родина». В рамках совместного образовательного проекта разработана программа «Знай и люби свой край» для детей дошкольного, младшего и среднего возраста и используется как региональный компонент в учебном процессе. Особое значение уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Разнообразна тематика экскурсий, посвященных Великой Отечественной войне. Занятия будут проходить не только в музее, но и в образовательных учреждениях района.