Хвойнинский краеведческий музей приглашает на мероприятие «Музейная ночь-2016»
Хвойнинский краеведческий музей 20 мая традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Приглашаем всех желающих принять участие в акции с 18.00 до 23.00
В настоящее время в музее размещено несколько экспозиций: «Археология», «Природа родного края», «Быт крестьян в XIX – начале XX века», «Промышленность», «История образования железной дороги», «История Хвойной и Хвойнинского района», «Район в годы войны», «Церкви нашего района», «Воины – интернационалисты».
В экспозиции «Промышленность» размещены материалы о Кошелях, о приезде на Кошелевский завод молодых учёных-химиков Дмитрия Ивановича Менделеева и Алексея Каземировича Рейхеля — владельца завода.
Представляет интерес витрина «Страницы истории», в которой размещены фотодокументы и информация о наших волостях и усадьбах. Много интересных предметов труда и быта вы увидите в экспозиции «Быт крестьян в XIX – начале XX века ».
В музее узнаете, когда в наш край пришли первые племена финно-угров, славян. Об этом рассказывают сопки, курганы, жальники и другие археологические памятники, которых в районе 140.
Особое внимание экскурсантов привлекают материалы об участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза А.М.Денисова, Б.П.Гущина, Т.П. Киренкова, Герое России Горюнове Е.А., Герое Социалистического труда Маркирьеве А.М. В музее хранятся документальные материалы и воспоминания жизни многих ветеранов.
В выставочном зале постоянно экспонируются разнообразные выставки: живопись, графика, керамика, вязание, вышивка, мягкая игрушка, резьба, роспись по дереву, модели военной техники, кораблей и многое другое.
Разнообразна тематика экскурсий, праздничных и познавательно-игровых мероприятий, выездных экскурсий по посёлку и по памятным местам Хвойной. В музее проводятся встречи жителей района, мастер-классы, действуют пять клубов по интересам, кружок «Моя малая Родина».
Растет посещаемость музея, количество и качество проводимых мероприятий, направленных на сохранение, исследование и пропаганду исторического и культурного наследия района. Ежегодно музей посещает 5 тыс. человек в год. В музейных фондах насчитывается 582 предмета основного фонда.
Хвойнинский район богат своей историей и долг музея, сохранить её для будущих поколений.