1137

Километр велодорожки в Великом Новгороде обойдется в 6 млн. рублей

Километр велодорожки в Великом Новгороде обойдется в 6 млн. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Елена Михайлова, координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры в городе.

14 августа на базе Центра «Диалог» инициативная группа велосообщества из проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» провела рабочую консультацию с представителями власти, бизнеса и некоммерческого сектора о перспективах развития велоинфраструктуры города.

Директор муниципального унитарного предприятия «Ремонт и строительство дорог» (Ремстройдор) Сергей Светлов ответил на вопросы велосипедистов о конструктивных особенностях и процедуре согласования строительства велодорожек.

Как депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов поддержал идею велосообщества о необходимости рассматривать проекты повседневного велотрафика по городу и веломаршрутов в пригороде как взаимодополняющие программы для развития досуга и туризма.

Директор ООО «Новгородгражданстрой» Сергей Симоненко познакомил с ориентировочным расчетом стоимости прокладки велодорожки. Она складывается из стоимости работ по срезке и вывозке растительного грунта, подсыпке песка и щебня, а также укладке асфальто-бетонных основания и покрытия.

Километр велодорожки шириной в 3 метра обойдется порядка 6 млн. рублей. Сам велосипедист и обладатель энциклопедических знаний по истории окрестностей Новгорода, Сергей Симоненко подтвердил, что не везде для устройства велодорожек требуется весь этот комплекс работ.

А значит, прокладка веломаршрута от одной достопримечательности к другой может обойтись дешевле и быстро окупится как элемент туристической инфраструктуры.

Директор «Центра «Диалог» Александр Жуковский и велосообщество договорились о сотрудничестве в рамках проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород». В ближайшее время планируется организовать встречу велосипедистов и руководителя Новгородского археологического центра Виктора Трояновского. Велосообщество открыто для диалога, поскольку осознает важность гармоничного сочетания современных велодорожек вдоль вала Окольного города с его культурно-исторической ценностью.

Участники встречи высоко оценили вклад велосообщества в развитие информационной среды и безопасности велодвижения в городе. Так, за 7 месяцев существования проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» в новгородских и региональных СМИ вышло более 70 материалов на велотему.

14 августа велосипедист Евгений Морозов провел уже третий велоурок в автошколе «Таксопарк Плюс» о том, как автоводителям и велосипедистам безопасно соседствовать на пока общих дорогах (первый урок прошел в апреле 2008 года), 14 августа велосообщество зарегистрировало в комитете информационной политики Администрации Новгородской области тезисы к областному законопроекту «О Концепции социально-экономического развития области на 2009 и на период до 2011 года».

По итогам рабочей консультации намечены направления дальнейшего сотрудничества с представителями власти, бизнеса и некоммерческого сектора в целях развития велоинфраструктуры города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».