851

Кинематографическое «Вече» вновь собралось в Великом Новгороде

Вчера в Великом Новгороде открылся IV всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече», посвящённый 1150-летию Великого Новгорода.

В этом году необычной была даже сама церемония открытия фестиваля - перед его началом на площади перед Киноцентром состоялся небольшой концерт, а в фойе Киноцентра можно было увидеть костюмы к фильму Светланы Дружининой "Виват, Анна!".

В этом году новгородским зрителям представлены новинки исторического жанра и картины, совсем недавно вышедшие в кинопрокат. Среди них - нашумевшая картина «Царь» режиссёра Павла Лунгина с Олегом Янковским в одной из главных ролей, картина «Юнкера», рассказывающая о выпускниках знаменитого московского Александровского военного училища, сборник анимационных фильмов по сказкам России для детей «Гора самоцветов-4» и другие.

Закроется фестиваль 2 октября фильмом Сергея Соловьева «Анна Каренина» с Татьяной Друбич и Олегом Янковским в главных ролях.

Вместе с тем широка программа и повторных фильмов - «Виват, Анна!» Светланы Дружининой, продолжающая цикл исторических фильмов «Тайны дворцовых переворотов», анимационная лента «Про Федота-стрельца, удалого молодца», историко-приключенческая «Александр. Невская битва». Особый интерес у новгородцев должна вызвать картина «Ветка сирени» режиссёра Павла Лунгина. В ее основе лежат события разных периодов жизни известного пианиста и композитора Сергея Рахманинова.

Постоянными участниками фестиваля являются и новгородцы: в этом году режиссёр Алла Осипова и сценарист и историк Владимир Смирнов представят фильм «Великий Новгород - Родина России». Приуроченный к 1150-летию нашего города, фильм представляет собой увлекательное путешествие в мир новгородской истории и будет интересен не только гостям города, но и всем любителям истории.

В этом году на фестиваль приехали президент фестиваля режиссер Светлана Дружинина, народный артист России, художественный руководитель фестиваля «Вече» Вениамин Смехов, Анатолий Мукасей. Почётный кинематографист России Зинаида Шатина познакомит сегодня зрителей с фильмом «Неизвестный Иван Грозный» из коллекции «Госфильмофонда». Картина посвящена 100-летию великого режиссёра Сергея Эйзенштейна и рассказывает о неизвестных фактах создания фильма «Иван Грозный». Приехала в Великий Новгород и Наталья Бондарчук, которая представила свою новую картину «Гоголь. Ближайший».

Перед открытием фестиваля состоялась традиционная пресс-конференция с гостями фестиваля.

Зинаида Шатина, почетный кинематографист России: «История - это не только события, но и люди. Для нас люди, которые делали отечественную историю, важны, поэтому естественно, что основная ставка при отборе картин на этот фестиваль делалась на людей. Да и событийных больших фильмов в этом году было создано немного. Поэтому в афише фестиваля «Гоголь. Ближайший», «Анна Каренина», «Царь», «Кромовъ»...»

Игорь Черницкий, режиссёр-постановщик фильма «Юнкера»:

- Замечательно, что ваш фестиваль называется «Вече», что значит народный совет. То есть и мнение, которое сложится о картинах на фестивале, будет народным. Исторические фестивали сегодня очень важны, потому что человек потерявший память, не знающий даже истории своей семьи — больной. И если у нас вырастет поколение, которое не будет знать кто такие Суворов и Кутузов, то это просто трагедия. Я думаю, что фестиваль «Вече» — это натиск тому оболваниваниванию, которое сейчас существует на радио, телевидении, в культуре и искусстве в целом. Наша картина историческая, кроме того, это ещё и экранизация классики - романа Куприна, который был написан во Франции, это последнее произведение писателя, до этого никогда не экранизировавшееся.

Светлана Дружинина президент фестиваля «Вече»: «Знаете, в наше время снимать историческое кино могут только сумасшедшие люди. Ведь с момента возникновения кинематографа исторический жанр всегда был самым сложным в плане постановке. И если несмотря ни на что мы продолжаем работать, значит кинематограф жив. Но если в картине, в которой рассказывается о XVIII веке вы увидите мачту современного корабля, не думайте, что и мы её не видели, когда монтировали фильм. Видели, просто у нас не было денег, чтобы её «стереть» при помощи компьютерных технологий.

- Поэтому вдвойне приятно, что Великий Новгород нашёл деньги, пригласить великих и знаменитых мастеров, чтобы они признались, что у них нет денег снимать новые картины, - резюмировал художественный руководитель фестиваля «Вече», народный артист Вениамин Смехов.

Традиционно по итогам зрительского голосования лучшие фильмы и актёры будут награждены специальной наградой фестиваля - кинематографическим призом «Вера», символизирующим веру в российское кино.

ФОТО А. Жаркова