2504

Киноцентр "Россия" начал показ фильмов в формате 3D

C 23 сентября киноцентр "Россия" начал демонстрацию фильмов в формате 3D.

Эффект объемного изображения возникает благодаря оптическому фильтру Dolby 3D, установленному в цифровой кинопроектор нового поколения Solaria американской фирмы Christie CP2220 и пассивным очкам, выдаваемым каждому зрителю. Изображение проецируется на новый киноэкран повышенной яркости, который по размерам превышает старый на 18 кв. метров.

Фильмы теперь доставляются в кинотеатр и на пленке 35-мм, и присылаются на жестких дисках в виде пакета цифровых файлов. Цифровые кинопрограммы хранятся и демонстрируются на сервере французской фирмы Doremi DCP2000. Одновременно в программе кинотеатра может находиться до 10 полнометражных кинофильмов и множество рекламных роликов.

Очки для 3D показа являются многоразовыми, выдаются зрителям при входе в кинозал. После просмотра очки должны быть возвращены в специальный контейнер, установленный у выхода из зала. Киноцентром приобретено два комплекта очков Dolby 3D на 470 мест (итого 940 шт.) для возможности одновременной санитарной обработки очков во время показа. Также в кинозале дополнительно установлена магнито-акустическая система «антивор», реагирующая на выносимые очки, и моющая машина для их санитарной обработки. В случае необходимости зрителям выдается индивидуальная чистящая салфетка.

В 2010 году в киноцентре «Россия» в формате 3D будет показано около 11 фильмов, в том числе – «Аватар. Спецвыпуск», «Гарри Поттер и Дары смерти: часть первая», «Альфа и Омега», «Легенды ночных стражей», «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» и др.

Фото М.Мордасова