966

Кинозалы «Иллюзион»: Неделя памяти

1 мая в «Галерее времени» в стене Кремля между Спасской и Княжой башнями открылись два уникальных зала синематографа «Иллюзион». Это новый выставочный проект Центра развития культуры «Решение», Музея Домашнего Кино и Новгородского музея-заповедника. Программа кинозалов обновляется каждую неделю. Новгородская кинохроника длится полчаса, художественная ретроспектива – один час. Залы разместились в зоне, ранее недоступной для посещения. Теперь она оборудована экранами и зрительскими местами на 14 человек. Перед сеансом посетители смогут познакомиться с уникальной частной коллекцией советского любительского и профессионального кинооборудования, созданного во времена расцвета домашнего кино, когда приобщение к настоящему искусству было дорогим, трудоёмким, но немного волшебным занятием. А после сеанса можно будет увидеть настоящие раритеты мировой кинопромышленности 20-х, 30-х годов прошлого века, на которые снимались немые фильмы в США, Франции, Англии, Германии и других странах. В конце посещения «Галереи времени» вы сможете оставить своё изображение в памяти стен Кремля с помощью забавного аттракциона.

С 20 по 24 июня в кинозалах «Иллюзион» пройдет Неделя памяти.

День памяти и скорби 22 июня приходится на середину новой кинонедели в «Галерее времени». В это время на экране кинозала «Документальный» пройдет подборка кинохроник военного и послевоенного времени, посвященная памяти героев Великой Отечественной войны Новгорода и Новгородской области. А также шанс увидеть Отечественную войну 1812 года глазами потомков спустя 100 лет. Уникальный немой фильм имитирует документальные кадры, создавая эффект вчерашнего дня у зрителей 1912 года. Фильм 1938 года тоже не лишен документальности, он снят для поддержания патриотического духа. Предположение о том, что было бы, если фашисты напали на СССР, решено в ленте очень просто - советская армия с помощью трёхлинеек, пулемётов "максим", кукурузников и конницы Будённого даст достойный отпор агрессору и разгромит врага. Фильм снят с использованием кадров настоящих военных учений Красной армии.

В кинозале «Документальный» гости увидят картины «В освобождённом Демянске» (1943), «Зажжение Вечного огня» (1965), «Открытие монумента Славы» (1973) и другие сюжеты в память о начале Великой Отечественной войны.

В кинозале «Художественный» пройдут фильмы «1812» (снят к столетию начала войны с Наполеоном), советский предвоенный художественный фильм о готовности СССР к нападению фашистского агрессора «Если завтра война». В основу фильма положены документальные кадры, снятые во время учебных маневров Красной Армии. Кроме этого на прошлой неделе в «Галерее времени» появились стенды с новыми экспонатами. Теперь гости могут увидеть ещё и кофры, аксессуары для съёмки, проявки и монтажа кино. Есть уникальные киногазеты и журналы 20-40 годов прошлого века.