971

Кинозалы «Иллюзион»: Юбилейная неделя

Кинозалы «Иллюзион»

(Галерея времени, Кремль, стена между башнями Спасская и Княжая)

1 мая в «Галерее времени» в стене Кремля между Спасской и Княжой башнями открылись два уникальных зала синематографа «Иллюзион». Это новый выставочный проект Центра развития культуры «Решение», Музея Домашнего Кино и Новгородского музея-заповедника. Программа кинозалов обновляется каждую неделю. Новгородская кинохроника длится полчаса, художественная ретроспектива – один час. Залы разместились в зоне, ранее недоступной для посещения. Теперь она оборудована экранами и зрительскими местами на 14 человек. Перед сеансом посетители смогут познакомиться с уникальной частной коллекцией советского любительского и профессионального кинооборудования, созданного во времена расцвета домашнего кино, когда приобщение к настоящему искусству было дорогим, трудоёмким, но немного волшебным занятием. А после сеанса можно будет увидеть настоящие раритеты мировой кинопромышленности 20-х, 30-х годов прошлого века, на которые снимались немые фильмы в США, Франции, Англии, Германии и других странах. В конце посещения «Галереи времени» вы сможете оставить своё изображение в памяти стен Кремля с помощью забавного аттракциона.

С 18 по 22 июля - Юбилейная неделя

На этой неделе мы празднуем 120-летний юбилей Владимира Владимировича Маяковского! Юбиляр появится собственной персоной на экране кинозала «Художественный» в знаменитом немом фильме «Барышня и хулиган». А в пропагандистской ленте «Евреи на земле» Владимир Владимирович выступил в качестве соавтора сценария, в то время как Лиля Брик (любимая женщина и муза Маяковского) была ассистентом режиссера. И обязательно загляните в выставочный стенд на втором этаже – там есть критическая статья Осипа Брика о том, что в начале века успех киноленты – красивые девушки в кадре (знакомо, правда?)

В день рождения поэта 19 июля перед входом в «Галерею времени» с 19 часов пройдет праздничная акция. Известные новгородские поэты будут читать стихи Маяковского и стихи собственного сочинения. Вы услышите Драккона (Елена Кулешова), Анну Никифорову, Алексея Сабельского, Гедонию Брандт, Глеба Дружинина, Марию Васильеву, Романа Колбенева. Ведущая программы – Екатерина Русина. Импровизированная поэтическая вечеринка пройдет в духе исторической эпохи начала XX века – сила, энергия, свежий воздух, свободное пространство!

«Документальный»

«10 лет НЗЛК» (1969)

«К 30-летию освобождения Новгорода» (1974) и другие новгородские юбилейные сюжеты.

«Художественный»

«Барышня и хулиган» (1918). Режиссер Е. Славинский. В ролях: В.Маяковский, А. Ребикова, Ф. Дунаев

Мелодрама по мотивам рассказа Эдмондо де Амичиса «Учительница рабочих». Сценарист и исполнитель главной роли – Владимир Маяковский.

«Евреи на земле» (1927). Режиссер А. Роом

Советский пропагандистский фильм о переселении евреев в Крым и Причерноморье.