897

Кинозалы "Иллюзион": неделя биографических фильмов

Кинозалы «Иллюзион»

(Галерея времени, Кремль, стена между башнями Спасская и Княжая)

1 мая в «Галерее времени» в стене Кремля между Спасской и Княжой башнями открылись два уникальных зала синематографа «Иллюзион». Это новый выставочный проект Центра развития культуры «Решение», Музея Домашнего Кино и Новгородского музея-заповедника. Программа кинозалов обновляется каждую неделю. Новгородская кинохроника длится полчаса, художественная ретроспектива – один час. Залы разместились в зоне, ранее недоступной для посещения. Теперь она оборудована экранами и зрительскими местами на 14 человек. Перед сеансом посетители смогут познакомиться с уникальной частной коллекцией советского любительского и профессионального кинооборудования, созданного во времена расцвета домашнего кино, когда приобщение к настоящему искусству было дорогим, трудоёмким, но немного волшебным занятием. А после сеанса можно будет увидеть настоящие раритеты мировой кинопромышленности 20-х, 30-х годов прошлого века, на которые снимались немые фильмы в США, Франции, Англии, Германии и других странах. В конце посещения «Галереи времени» вы сможете оставить своё изображение в памяти стен Кремля с помощью забавного аттракциона.

С 23 по 27 мая Неделя биографических фильмов

«Документальный»: Фильмы о Ф. Достоевском, Н. Некрасове, А. Суворове, В. Хлебникове и других знаменитостях, связанных с Новгородской землей

«Художественный»: «Беня Крик» (1926). Режиссер В. Вильнер. В ролях: М. Ляров, Ю. Шумский, Н. Надемский

По мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Одесский бандит Беня Крик промышляет грабежом. Однажды он убивает предавшего его члена банды и затем поджигает местную тюрьму, чтобы освободить уголовников.

«Щорс» (1939). Режиссер А. Довженко. В ролях: Е. Самойлов, И. Скуратов, Л. Ляшенко

1919 год. Красные войска подходят к Киеву. Предстоят тяжёлые бои с войсками Петлюры и Драгомилова. Но ведь армию возглавляет легендарный полководец Николай Шорс. А значит успех гарантирован.