920

Кинозалы "Иллюзион": Неделя дружбы

Кинозалы «Иллюзион»

(Галерея времени, Кремль, стена между башнями Спасская и Княжая)

1 мая в «Галерее времени» в стене Кремля между Спасской и Княжой башнями открылись два уникальных зала синематографа «Иллюзион». Это новый выставочный проект Центра развития культуры «Решение», Музея Домашнего Кино и Новгородского музея-заповедника. Программа кинозалов обновляется каждую неделю. Новгородская кинохроника длится полчаса, художественная ретроспектива – один час. Залы разместились в зоне, ранее недоступной для посещения. Теперь она оборудована экранами и зрительскими местами на 14 человек. Перед сеансом посетители смогут познакомиться с уникальной частной коллекцией советского любительского и профессионального кинооборудования, созданного во времена расцвета домашнего кино, когда приобщение к настоящему искусству было дорогим, трудоёмким, но немного волшебным занятием. А после сеанса можно будет увидеть настоящие раритеты мировой кинопромышленности 20-х, 30-х годов прошлого века, на которые снимались немые фильмы в США, Франции, Англии, Германии и других странах. В конце посещения «Галереи времени» вы сможете оставить своё изображение в памяти стен Кремля с помощью забавного аттракциона.

С 25 по 29 июля Неделя дружбы

«Галерея времени» умеет радовать актуальными киносюжетами. Новая неделя доставит удовольствие любителям велопрогулок, которые в нашем городе становятся всё популярнее. А также на экране международная дружба 70-х – японские специалисты помогают налаживать химическое производство, а узбекские – сельское хозяйство. Та дружба профессионалов была не чета современному гастарбайтерству.

Звезды немого кино и куклы сойдутся в восхитительном фильме «Ночь перед рождеством». Между прочим, это первый мировой опыт, которому в этом году исполняется 100 лет! А вот картина «Кастусь Калиновский» 1927 пересматривает взаимоотношения имперской России со славянскими соседями.

И помните: музейная коллекция уникального кинооборудования доступна во всех часы работы «Галереи времени».

«Документальный»

«Японцы на химкомбинате» (1974)

«Узбекские мелиораторы» (1979)

«Веломарш мира» (1983) и другие сюжеты к Международному дню дружбы.

«Художественный»

«Ночь перед рождеством» (1913). Режиссер В. Старевич. В ролях: Л. Тридентская, И. Мозжухин, П.Лопухин, О.Оболенская

Эффектная экранизация одноимённой повести Николая Гоголя. Первое в мире совмещение игрового кино и кукольной мультипликации.

«Кастусь Калиновский» (1927). Режиссер В. Гардин. В ролях: Н. Симонов, Т. Булах-Гардина, В. Владомирский

Картина рассказывает об одном из героев восстания белорусского, литовского и польского народов против насильственной русификации и за восстановление независимости Польши в 1863 году.