1684

Кира Вайнштейн озвучит немое кино с помощью рояля «Стейнвей» и барабанной тарелки

В центре «Диалог» 7 декабря новгородка Кира Вайнштейн представит саундтрек к немому фильму «Дети века».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Кира исполнит саундтрек на рояле «Стейнвей». Для создания звуков она также будет использовать барабанную тарелку с прикрученными цепями и пружинами и сэмплер.

— Так как зал «Диалога» — это место, где привыкли слушать, в первую очередь, классическую музыку, я решила отказаться от идеи препарировать рояль. Акцент будет больше на электронном звучании, я буду накладывать звуки друг на друга. Я хочу, чтобы зритель понимал, что тут нет какой-то чётко отрепетированной партии, а значит, что-то может пойти не так. Мне нравится ощущение, как будто ты впервые знакомишься с инструментом, поэтому я иду на риск, отказываясь от четко отрепетированных партий в пользу импровизации, полной непредсказуемости. Но для меня важно, чтобы музыка рождалась в реальном времени, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» Кира Вайнштейн.

Немое кино «Дети века» снято в 1915 году режиссером Евгением Бауэром. Главную роль в мелодраме сыграла Вера Холодная. Саундтрек к фильму — сольный проект Киры Вайнштейн, в котором переосмысливается исчезнувшее ремесло тапера. Впервые эта работа была представлена на международном кинофестивале Voices в Вологде в 2015 году, после чего Кира отправилась с ней в тур, который охватил десять российских городов, среди которых был и Великий Новгород.

Начало в 19:40, стоимость билета 300 рублей.