1239

«Кирилица-латиница-гражданица» началась в Великом Новгороде

«Кирилица-латиница-гражданица» началась в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба «НовГУ- информ». В рамках реализации научно-исследовательского проекта Новгородского МИОН "Культура русского письма в истории и современности" начала свою работу интернет-конференция "КИРИЛЛИЦА - ЛАТИНИЦА - ГРАЖДАНИЦА" .

Конференция посвящена 300-летию Петровских реформ русского письма и 90-летию орфографической реформы. С её материалами можно познакомиться по адресу: http://www.mion.novsu.ac.ru/gev/projects/cur/cur . В предисловии к дискуссии сказано:… «2008-й год оказался отмеченным целым рядом дат, знаменательных для культуры русского письма. …исполнилось 1020 лет пришествия кириллицы на Русь, если считать, что она пришла с принятием христианства и появлением славянских церковных книг.

Эта дата не получила широкого освещения в прессе, да и очередная годовщина Крещения Руси не отмечалась сколько-нибудь заметно, что особенно ощутимо при воспоминаниях о праздновании 100-летия Крещения Руси в 1988 году.

Конечно, это несопоставимые по масштабу даты, и празднование её на Украине сопровождалось таким политическим аккомпанементом, что многим захотелось дистанцироваться от этого празднования [Яковлева, 2008; Коротков, 2008; Панфилов, 2008], но несмотря на всё это, нельзя, как нам кажется, упускать возможность, какую каждое десятилетие даёт для того, чтобы обсудить с новыми поколениями значимость и культурную ценность кириллического письма».

Организаторы конференции надеются, что читателями материалов станут не только её участники - преподаватели университетов из Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Красноярска, Канска, Тобольска, Челябинска, Хабаровска, Вологды.

Все читатели могут поделиться своими мнениями, возражениями, сомнениями. Отклики, которые можно прислать Татьяне Викторовне Шмелевой (Tatyana. Shmeleva@novsu.ru), будут анализироваться, обобщаться и включаться в материалы конференции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».