1288

Кирилл Коктыш: Сегодняшняя смена полпредов не коснётся губернаторов

У губернатора Новгородской области сменился начальник. Вместо Ильи Клебанова президент РФ назначил своим полпредом в СЗФО Николая Винниченко.

Фото из архива редакции: Теперь Илья Клебанов не начальник новгородскому губернатору Сергею Митину

Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев подписал указы о назначении полномочных представителей Президента в трёх федеральных округах. Указами Президента Николай Винниченко назначен полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе, Олег Говорун — полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе, Евгений Куйвашев — полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе.

Кроме того, глава государства подписал указы об освобождении от должности полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко в связи с переходом на другую работу.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь известный российский политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, действия президента очевидны и особых последствий для дальнейшей политической судьбы регионов, входящих в данные округа, не принесут.

- Совершенно очевидно, что Дмитрий Медведев убирает людей предыдущей эпохи и назначает своих. По моему мнению, дальнейших изменений по руководящей цепочке не должно быть. Наиболее одиозных фигур среди губернаторов уже сменили, вряд ли полпредство начнёт раскачивать эту лодку до предстоящих выборов. Но очевидно и то, что эти выборы станут показательными для многих, и те губернаторы, которые утратят лимит доверия в предвыборную кампанию, могут потерять свои места. Пока же никаких громких скандалов не отмечено, - прокомментировал изданию Кирилл Коктыш.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.