1887

Кировская компания приобрела Парфинский фанерный комбинат в Новгородской области

Новый собственник, Кировский фанерный комбинат «Красный якорь», уже готов инвестировать в новгородское предприятие 100 миллионов рублей.

 

Кировская компания «Красный якорь» 31 октября 2013 года приобрела активы Парфинского фанерного комбината. В настоящее время идет перевод работников из одного предприятия в другое, уже ко 2 декабря 698 работников комбината будут трудоустроены на новом месте.

- В нашей перспективе вывести предприятие на тот уровень, который был до банкротства. Мы уже готовы инвестировать в комбинат 100 миллионов рублей. Деньги пойдут на новое оборудование, ремонт. К концу 2014 года хотим запустить новый цех. В планах выйти на мощность до 124 тысяч кубометров фанеры в год (на сегодняшний день комбинат выпустил 45 тысяч кубометров фанеры, - прим.ред.). Сырье мы везем с районов Новгородской области, 70% продукции будет уходить на экспорт, остальное – внутренний рынок, - говорит генеральный директор Парфинского фанерного комбината Закир Халилов.

Окупить затраты новые собственники планируют в кратчайшие сроки. Общую сумму финансовых вливаний в комбинат они пока не называют.

- Это станет известно после того, как получим окончательные цифры, - добавил Закир Халилов.

Сложная ситуация на Парфинском фанерном комбинате сложилась в 2008 году. Долги предприятия на момент его банкротства составляли 1,3 миллиарда рублей. Местные жители были обеспокоены, 1600 человек оказались на улице без работы. А ведь ещё в 2007 году это предприятие было на плаву, 80% изготавливаемой продукции отправлялось на экспорт в 28 стран мира. Крахом предприятия можно считать идею собственника комбината Исаака Слуцкера построить завод по производству большеформатной березовой фанеры стоимостью 1 миллиард рублей. Завод проработал недолго, сказался финансовый кризис, реализовать продукцию не удалось.

Отметим, что ранее реанимировать Парфинский фанерный комбинат пыталась компания «Ilim Timber Industry». С ее приходом на комбинате начали выпускать продукцию, однако, у инвестора возникли проблемы и ему пришлось отказаться от предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.