2850

Китайцы планируют построить в Новгородской области завод по производству сахара

Губернатор Новгородской области поддержал предложение китайской стороны о строительстве завода по производству сахара в Новгородском районе на площадке ООО «Логистический центр Великая гора». Об этом было заявлено в ходе встречи с китайской делегацией.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, Сергей Митин встретился с делегацией из Гуанси-чжуанского автономного района (Китайская Народная Республика), во главе с председателем Гуанси-чжуанского автономного района господином Ма Бяо. В ходе встречи стороны отметили положительную динамику сотрудничества Новгородской области с Китаем. Внешнеторговый оборот и экспортные поставки в Китай занимают значительный удельный вес в общем объеме ВТО и экспорта области.

По итогам 2010 года стоимость экспорта в Китай возросла по сравнению с предыдущим годом на 7,9% и составила 239,1 млн долларов США (21,4% всего экспорта области). Увеличение стоимости экспорта в Китай обусловлено ростом экспортных объёмов практически по всем товарным группам, в первую очередь ростом на 7,1% поставок минеральных удобрений. Китай на протяжении ряда лет является самым крупным потребителем поставляемых областью на экспорт удобрений (более 40 % всего экспорта удобрений), чья доля в товарной структуре экспорта в эту страну в разные годы составляла от 85% до 100%. В 2010 году на поставки удобрений приходится 98,8% всего экспорта в Китай 236,2 млн долларов США.

Кроме удобрений в Китай в 2010 году поставлялись обработанные лесоматериалы (2,5 млн долларов США), оборудование, электрические машины и их части. В январе-марте 2011 года в Китай по экспорту было поставлено товаров на сумму 53,9 млн доллров США (18% всего экспорта области за данный период). Стоимость импортных поступлений из Китая в 2010 году увеличилась по сравнению с 2009 годом в 6 раз и составила 48,7 млн долларов США (9,9% всего импорта области). По итогам 1-ого квартала 2011 года в область по импорту из Китая поступило продукции общей стоимостью 17,1 млн долларов США (12,4% всего импорта области).

- С 2004 года по январь 2011 года из Китая в область поступило иностранных инвестиций на сумму 24,62 млн долларов США. На территории области зарегистрированы и действуют 4 организации с участием китайского капитала: ООО «Дали Новгород», занимающееся оптово-розничной торговлей, ООО «Логистический центр «Великая гора», занимающееся оптовой торговлей сельскохозяйственным и текстильным сырьем, ООО «Первый элемент», занимающееся производством изделий из пластмассы, ООО «Клишировка Юньчэн Новгород», занимающееся изготовлением печатных форм, - сообщили в администрации региона.

Господин Ма Бяо, поблагодарил Сергея Митина за поддержку, оказываемую администрацией региона в реализации инвестиционных проектов с участием китайского капитала, отметив, что китайская сторона готова развивать сотрудничество во всех сферах.

- В частности, в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, инновационных технологиях, медицине, образовании, спорте, туризме. Для новгородского региона наиболее привлекательным является развитие кооперационных производственных связей между компаниями КНР и организациями Новгородской области в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики региона (развитие машиностроения; создание вертикально-интегрированных структур в ЛПК; развитие туристической индустрии и агропромышленного комплекса; жилищное строительство и производство строительных материалов; развитие энергетики на альтернативных видах топлива; добыча полезных ископаемых; развитие транспорта, в том числе водного; производство лекарственных средств), - отметили в пресс-центре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.