1157

Китайское молоко под запретом в Новгородской области до особого распоряжения

Руководство Управления Роспотребнадзора по Новгородской области выпустило постановление, касающиеся оборота пищевых продуктах, производства КНР, содержащих молоко,

В частности, в постановлении отмечается, что фирмам и предпринимателям, занимающимся торговой и фармацевтической деятельностью, необходимо исключить из оборота пищевые продукты производства КНР, содержащие молоко, в том числе сухое, до особого распоряжения; о наличии в обороте данной продукции незамедлительно информировать управление Роспотребнадзора по Новгородской области по факсу 77-14-34 для принятия управленческих решений.

Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора необходимо принять меры по запрету оборота пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в том числе сухое, до особого распоряжения. Также постановлением указывается усилить внеплановый государственный контроль, в случае необходимости провести отбор образцов продуктов для исследования (определение меламина).

Информация о проделанной работе должна поступить в Управление Роспотребнадзора до завтрашнего утра и в последующем к 5 числу каждого месяца.

Напомним, что международной сетью органов по безопасности пищевых продуктов по состоянию на 21 сентября текущего года зарегистрировано 39 тыс. 965 случаев мочекаменной болезни, из них 12 тыс. 892 детей были госпитализированы. Все дети употребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меламин.

Меламин был найден в различных видах детских молочных смесей, в замороженном йогурте и консервированном напитке кофе. Все продукты были произведены, используя компоненты, сделанные из загрязненного меламином молока.

Загрязнение молочных продуктов меламином произошло в результате его умышленной фальсификации (разбавлением сырого молока водой и добавлением меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота).

Установлено,что меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».