1083

Клад эпохи викингов из новгородского музея представят в Лондоне

На выставке "Викинги: жизнь и легенда", которая открывается сегодня, 6 марта, в Британском музее (Лондон, Великобритания), будет представлен клад ювелирных украшений из Новгородского музея-заповедника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, ювелирные украшения датируются X - первой половиной XI вв.

Клад ювелирных украшений из 112 предметов, более половины из которых Новгородский музей экспонирует на выставке, был найден при вспашке поля близ деревни Любоежи (Ильменское поозерье). "Предметы, исполненные из серебра, представляют собой единый комплекс памятников ювелирного искусства. Клад отражает торговые связи Древнего Новгорода с соседними территориями, в первую очередь, Скандинавией, а также со средиземноморской культурой", - сообщили в пресс-службе музея.

Выставка в Лондоне, посвященная викингам, станет одной из крупнейших экспозиций об этой эпохе. Среди участников - Национальный музей Дании, Музей доисторического периода и ранней истории (Берлин), Британский музей, Национальный музей Ирландии, Университет Осло, Музей кораблей викингов в Роскильде (Дания). Участники из России - Государственный исторический музей и Новгородский музей-заповедник. Главным экспонатом выставки стал самый длинный корабль викингов (более 37 метров), который был обнаружен в Дании в 1996 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».