1294

Клебанов обязал губернаторов Северо-Запада еженедельно докладывать о ситуации с ценами

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов дал губернаторам всех регионов округа поручение еженедельно докладывать в полпредство о ситуации с ценами на продукты "первой необходимости". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства сегодня, 15 октября. Губернаторы должны будут рассказывать о мерах, которые предпринимаются в их регионах для "стабилизации положения на потребительском рынке".

В совещании, посвященном этой теме, приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной антимонопольной службы, Управления федеральной службы государственной статистики, представители правоохранительных органов и исполнительной власти регионов Северо-Запада. По мнению специалистов полпредства, именно эти структуры и ведомства должны отвечать за стабилизацию ситуации с ценами.

Напомним, 11 октября на заседании Госсовета в Уфе президент России Владимир Путин заявил о необходимости использовать все рыночные инструменты для сдерживания роста цен, как на федеральном, так и на региональном уровнях. По словам президента, для этого в первую очередь нужно "более настойчиво развивать рыночную инфраструктуру, избавляться от недобросовестной конкуренции, спекуляции, монополизма".

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в свою очередь, заявил, что в России продовольствия достаточно и нет никаких причин для серьезного изменения цен. Тем самым он также косвенно возложил ответственность на "спекулянтов и монополистов".

Руководство большинства регионов России приняло решение о финансовой и налоговой поддержке производителей и реализаторов продуктов "первой необходимости" в качестве метода борьбы с ростом цен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».