992

Клебанов: Принятие законов о выкупе помещений малым бизнесом на Северо-Западе "неоправданно затянуто"

Неправомерные действия властных структур в отношении малого и среднего бизнеса нередко происходят в отсутствие должного правового регулирования на федеральном уровне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 октября, в пресс-службе полномочного представительства президента РФ в Северо-Западном федеральном округе об этом сегодня на первом заседании Совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства при представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе заявил полпред Илья Клебанов.

По словам полпреда, "федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органам местного самоуправления предписано в срок до 1 января 2009 года осуществить приватизацию или перепрофилирование муниципального имущества, не предназначенного для реализации органами местного самоуправления публичных функций и полномочий: то есть, нежилых помещений, используемых предпринимателями в коммерческих целях. "В связи с этим, в регионах была начата продажа объектов нежилого фонда, находящихся в государственной и муниципальной собственности, обремененных договорами аренды, - сказал он. - Естественно это вызвало массовое недовольство предпринимателей".

Кроме того, как подчеркнул Клебанов, "сейчас принят федеральный закон о выкупе предпринимателями арендуемых помещений в рассрочку целевым назначением". "В нашем округе только в двух регионах - Республика Коми и Мурманская область - приняты соответствующие собственные законодательные акты, - сказал он. - В остальных решение этого вопроса неоправданно затянуто". По мнению полпреда, данный вопрос Совет должен взять "на особый контроль". "Нельзя дать возможность недобросовестным чиновникам воспользоваться коллизией двух федеральных законов и оставить малый бизнес без помещений, - пояснил он. - Кроме того, эта проблема имеет политический характер и непосредственно связана с капитализацией малого и среднего предпринимательства, как представителей среднего класса российского общества".

Напомним, 1 октября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект, согласно которому субъекты малого и среднего бизнеса города имеют право приоритетного выкупа помещений площадью, не превышающей 50 кв. метров. Законопроект "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" был внесен на рассмотрение собрания депутатом Терентием Мещеряковым. Согласно законопроекту, предприниматели получают приоритетное право при выкупе помещений площадью не более 30 кв. метров, если оно прилегает к одной из основных магистралей города, и не более 50 кв. метров, если оно расположено в другом месте.

Представитель губернатора Санкт-Петербурга в Собрании Михаил Бродский, говоря о проекте, подчеркнул, что он касается лишь 8% малых и средних предпринимателей города. По словам депутата Олега Нилова, "для малого бизнеса данный законопроект - это ад, так как в городе нет ни одного предпринимателя, который бы осуществлял свою деятельность на столь малых площадях".

Напомним также, в соответствии с федеральным законом о преимущественном праве выкупа помещений субъектами малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге также планируется определить условия выкупа. Законопроект по этому вопросу также подготовил Комитет по управлению городским имуществом петербургского правительства. Согласно документу, возможны две процедуры в отношении помещения, попадающего под параметры, указанные в законе. Первая процедура сводится к тому, что сам предприниматель может отказаться от права приватизации помещения, и в этом случае оно будет выставлено на торги. При второй процедуре, арендатор сам должен обратиться в органы власти (с 1 января 2009 года по 1 июля 2010 года - прим. ИА REGNUM) с заявлением о намерении выкупить помещение.

Предполагается также, что в Санкт-Петербурге будет создан специальный фонд, помещения из которого нельзя будет приватизировать. По мнению ряда малых и средних предпринимателей, право на преимущественный выкуп арендуемых помещений является положительным моментом, однако также необходимо принять закон о преимущественном выкупе земли, и уменьшить количество органов, осуществляющих проверки малого бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».