868

Клещевой энцефалит чаще всего поражает жителей городов Новгородской области

Санкт-Петербургский научно – исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера подготовил аналитический обзор, содержащий сведения о современных особенностях эпидемических процессов «клещевых» инфекций в Северо-Западном федеральном округе. В числе авторов этого издания сотрудники управления Роспотребнадзора по Новгородской области - заместитель руководителя Валерий Пьяных и заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Валентина Игнатьева, а также энтомолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» Ольга Емельянова.

Особенностью материала, представленного новгородскими авторами, являются итоги исследований, проведенные за период с 1996 по 2006 годы на территории Новгородской области.

«Было отмечено, что количество пострадавших от нападения клещей имеет выраженную тенденцию к увеличению. Особый акцент специалисты сделали на показателях 2003 года, так как именно в этом году было зарегистрировано самое максимальное за все годы количество покусанных - около шести тысяч человек. Примерно 40% из них – дети. В том же году диагностировано самое большое количество заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым борреллиозом», - сообщили «Новгороду» в новгородском Управлении Роспотребнадзора.

По утверждению специалистов, в Новгородской области на протяжении всего периода наблюдения заболеваемость клещевым борреллиозом была выше, чем клещевым энцефалитом. При этом доля больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом среди жителей области, пострадавших от нападения клещей в 1992-2006 г.г., составила 0,9% и 2,5% соответственно. Среди пострадавших - преимущественно неработающее мужское население, в том числе пенсионеры. При этом клещевым боррелиозом чаще всего болели сельские жители, а клещевым энцефалитом – городские.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».