Клинический центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде получил новое оборудование

В Клиническом центре медицинской реабилитации в Великом Новгороде установлено новое современное оборудование, которое поможет новгородцам восстанавливаться после перенесённых инсультов и других тяжелых заболеваний.

© novreg.ru
© novreg.ru

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» для учреждения были закуплены роботизированная система для функциональной терапии верхних конечностей «Gloreha», реабилитационная интерактивная система «Nirvana», а также цифровая система для рентгендиагностики. Общая стоимость оборудования превысила 45 млн рублей.

По словам главного врача Клинического центра медицинской реабилитации Русланы Березиной, предыдущий рентген-аппарат в течение последних двух лет постоянно был в ремонте.

— Преимущество нового аппарата в том, что им могут воспользоваться пациенты любого телосложения, в том числе маломобильные. Аппарат цифровой, это важно. Он позволит подключить нашу рентгенологическую службу к цифровому контуру, который создан в регионе. Это значит, что после того, как доктор сделает заключение, он может отправить документы в единую систему, в которой их увидят врачи в любом другом медучреждении страны, — отметила Руслана Березина.

По предварительным данным, в 2022 году в круглосуточном стационаре Центра реабилитации медицинскую помощь получат около 400-420 пациентов неврологического профиля. Примерно трети из них потребуется реабилитация на поступившем сейчас оборудовании.