4844

Клуб "Экология" против завода "Акрон".

Региональная общественная организация "Новгородский клуб "Экология" распространила открытое письмо протеста против строительства на территории северного промышленного района (промышленная зона, в которой расположено ОАО "Акрон") металлургического завода по переработке медьсодержащих материалов - завода I класса опасности.

Экологи обжаловали в суде положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства завода. Суд первой инстанции отклонил их требования, но в процессе судебного разбирательства выявились факты неисполнения местными властями и контролирующими государственными органами обязанности своевременно и полно информировать население о реальном состоянии окружающей среды.

Как оказалось, еще в 1997-1999 годах проводилась научная работа по оценке загрязнения атмосферы предприятиями, уже действующими в северной промышленной зоне (в документах именуется промышленный район N1), и по разработке проекта организации и благ оустройства санитарно-защитной зоны промышленного района N1.

В этих документах, согласованных с областным Комитетом охраны окружающей среды и утвержденных администрацией г.Новгорода, указано, что выбросы действующих предприятий (ОАО "Акрон" и ТЭЦ-20) загрязняют атмосферу в Новгороде, Трубичино, Вяжищи и Болотной с превышением предельно-допустимых норм, и необходимо принимать меры по снижению выбросов этих предприятий, а не строить рядом с ними новые опасные предприятия. Общественности эта информация не была предоставлена.

Клуб "Экология" просит органы местной власти и контролирующие государственные органы приостановить строительство металлургического завода до получения научно обоснованного заключения о допустимости установленного запрета и до проведения оценки возможных последствий невыполнения металлургическим заводом обязательства вывозить в другие регионы опасные твердые отходы металлургического завода. Письмо адресовано мэру Великого Новгорода Н.Гражданкину, депутатам Новгородской городской думы, главе администрации Новгородского района А.Филиппову, депутатам Новгородского районного совета, в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды

МПР России по Новгородской области, в Центр Госсанэпиднадзора в Великом Новгороде, в Центр Госсанэпиднадзора в Новгородской области и депутату Государственной думы Е.Зеленову.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.