1509

Клуб "Экология" выступает против строительства завода по производству катодной меди

На минувших выходных региональная общественная организация "Новгородский клуб "Экология" распространила заявление для прессы по поводу продолжающегося в Великом Новгороде строительства завода по производству катодной меди.

Ситуация вокруг строящегося металлургического завода накалена до предела. Согласно заявлению власти упорно не желают признать допущенные нарушения закона и прав граждан, при этом бросают различные обвинения в адрес оппонентов. В официальных новгородских СМИ идёт однобокое освещение проблемы, что ещё больше нагнетает обстановку и порождает атмосферу гражданской неприязни, говорится в заявлении.

Первые упоминания о планах строительства металлургического завода в Великом Новгороде появились на страницах городских газет в марте 2002 года. А в мае в прессе уже были сообщения с точным указанием места, где будет построено предприятие. Именно тогда областными властями и был р ешён вопрос о размещении металлургического завода. А последующие события, в том числе и общественные слушания 25 июля 2002 года, были всего лишь инсценировкой. Власть, единолично принимая решение, сделала вид, что учитывает мнение населения. Однако в протоколе общественных слушаний зафиксировано мнение новгородцев, которое выразили 15 никому не известных людей. Районные, городские и областные депутаты, депутаты Госдумы в общественных слушаниях не участвовали. Многие народные избранники объясняют, что не знали о мероприятии. Составители заявления считают, что в таком случае проведение слушаний легитимными считать нельзя.

Клуб "Экология" немедленно обратился в Управление природных ресурсов МПР России по Новгородской области, к руководству завода, в Новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой устранить нарушения закона. На заявление должным образом не отреагировали.

Согласно заявлению искажённый протокол общественных слушаний, незаконность которых очевидна, был представлен в числе других документов на экологическую экспертизу проекта строительства завода. 1 апреля 2003 года УПР утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта строительства завода. В последний месяц в большинстве городских СМИ руководство завода ведёт массированную пиар-атаку на население. Используя газеты и телевидение, они настойчиво внушают жителям мысль об огромной пользе будущего предприятия и всяком отсутствии вреда. При этом не обнародуется ни один подлинный документ.

В заявлении задается вопрос: почему руководство молчало целый год и двинулось в народ с агитками только после критической публикации в "Русском караване"? Ведущим мотивом выступлений сторонников завода стало обвинение в адрес оппонентов, в том числе и клуба "Экология", в выполнении чьего-то политического заказа. При этом члены клуба лишены возможности изложить свою позицию. Единственное исключение - участие в прямом эфире программы Сергея Даревского "N-бюро" - не может компенсировать гражданам недостаток информации. Кроме того, нет возможности высказать отношение членов клуба к инициативе губернатора провести ещё одну - общественную экологическую экспертизу. Напомним, по закону заключение любой экспертизы, проведённой после утверждения государственной экологической экспертизы, не имеет юридической силы, поэтому затевать ещё одну экспертизу будет смысл только после отмены существующего заключения. Отменить его может только суд.

По сообщению Совета региональной общественной организации "Новгородский клуб "Экология", в ближайшие дни будет оформлен соответствующий иск к Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».