1504

Книга «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области» готовится к печати

>Книга «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области» готовится к печати, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода.

26 июня 2008 года мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев встретился с авторским коллективом книги «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области».

Монументальное издание под таким названием готовится к выпуску в канун 1150-летия древнего города. На этой неделе коллектив новгородских реставраторов и специалистов, работавших по составлению каталога памятников, получил сигнальный вариант книги и сейчас вносит в него завершающие штрихи.

Ожидается, что уже в ближайшие месяцы книга будет выпущена массовым тиражом.

Юрий Бобрышев поблагодарил авторов за завершение огромной работы и поздравил с выпуском книги. Он отметил, что выход в свет такого уникального издания станет прекрасным подарком к 1150-летию Великого Новгорода. Один из инициаторов и авторов издания Почетный гражданин Великого Новгорода, лауреат Государственной премии России, главный специалист-архитектор государственного учреждения культуры «Новгородское научно-реставрационное управление» Нинель Кузьмина сказала, что это, действительно, беспрецедентное издание.

Ни одна реставрационная школа России еще не издавала такого объема работ по изучению и реставрации памятников. Архитектурный каталог включает описание 210 памятников Великого Новгорода, Старой Руссы и Валдая XI–XIX веков, подвергавшиеся реставрации за 60 лет (1945–2005).

Многие материалы собраны из разных архивов и публикуются впервые. Каталог подводит итог самому значительному этапу в истории реставрации одного из древнейших городов России, связанному с восстановлением архитектурного наследия после огромного урона, нанесенного Новгороду Второй мировой войной.

Каждая статья кратко освещает историю памятника, его художественно-конструктивные особенности, этапы реставрации, сопровождается фотографиями и планами.

Всего в книге около 900 иллюстраций.

Издание предназначено как специалистам, так и всем интересующимся мировой культурой и архитектурным наследием Великого Новгорода. Оно может служить путеводителем и справочником, т.к. содержит систематизированные сведения по каждому памятнику и полную библиографию.

Во второй части впервые публикуются очерки Г.М. Штендера — известного новгородского исследователя и реставратора, посвященные истории изучения, а также формированию новгородской архитектурной школы и градостроительному развитию Новгорода на раннем этапе его истории (XI – первая треть XIII вв.). Очерки написаны на основе исследований, проведенных в ходе реставрационных работ и археологических раскопок второй половины ХХ в. Они снабжены подробной хронологической сводкой строительства Новгорода того же периода.

Издание осуществлено при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации (2007), Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», ОАО Санкт-Петербургского НИИ «Спецпроектреставрация» и при содействии НИИ теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук.

Издательство «Лики России», Санкт-Петербург, 2008. Добавим, что к 1150-летию Великого Новгорода готовится в свет еще несколько уникальных изданий по популяризации культурного наследия древнерусского города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».