1593

Книга Ирины Савиновой «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года»

Книга новгородской писательницы, в прошлом известной журналистки вышла в свет в год 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. И посвящена она в основном истории формирования и участия новгородского ополчения в войне с Наполеоном и заграничном походе русской армии. Все мы знаем основные события Отечественной войны 1812 года, её героев, но читатель редко, где сможет найти информацию о народном ополчении, внесшем весомый вклад в победу русского народа. - Дело в том, что основные документы, касающиеся ополчения: новгородского или других губерний, хранятся сегодня в областных архивах, куда историки редко заглядывают, предпочитая работать в главных архивах страны. И зря, - говорит Ирина Савинова. - Настоящая книга написана на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Новгородской области, большая часть которых ещё не публиковалась в печати: это сводки, отчёты новгородской казённой палаты о поступлении и расходовании средств на народное ополчение, рапорты и донесения губернатора и вице-губернатора, уездных предводителей дворянства. Там очень много интересной информации. Давайте полистаем книгу вместе...

Призыв к созданию ополчения был поддержан без промедления. Губернское дворянство постановило: «Составить по всей губернии в подкрепление армии десятитысячный корпус воинов». Обмундирование, снабжение их продовольствием, жалованием в течение года дворянство также брало на себя.

- Поимённых списков крестьян-ополченцев в архиве не обнаружено, - пишет Ирина Савинова. — Зато сохранились имена тех, кто вернулся живым из заграничного похода. По этим спискам удалось установить сотни имён новгородских крестьян и мещан, кто с оружием в руках защищал свою Родину. Кроме того некоторые сведения об отправке ратников отыскать всё же удалось. Например, известно, что крестецкая княгиня Голицына отдала в ратники около 100 человек.

Особую лепту внесли те новгородцы, кто остался дома: они взяли на себя основную часть содержания и снабжения более 10 000 народного ополчения.

На совещании представителей со всей губернии было положено сделать вклад на военные надобности до 200 000 рублей.

- Интересно, что самыми щедрыми оказались старорусские купцы, - уточняет Савинова. — Активно жертвовало и новгородское духовенство.

…Вплоть до мая 1815 года в документах казённой палаты постоянно присутствовали сведения о выделении средств на медикаменты и содержание военнопленных.

Пленных не только кормили, лечили, одевали и обували, но и выплачивали им деньги. Так, например, генералы получали в сутки по 3 рубля, полковники и подполковники — 1 рублю 50 копеек, майоры — по 1 рублю, нижние чины по 5 копеек. Поэтому не удивительно, что многие военные французской армии охотно переходили в русское подданство.

Кроме интересных фактов о формировании народного ополчения, жизни новгородцев во время войны, отношения к пленным, книга «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года» содержит приложения, в которых указаны русские и военные военачальники, упомянутые в книге, священники ополчения, медики ополчения и другие имена новгородцев, так или иначе принимавших участие в военных событиях тех лет.

К сожалению, тираж этой книги небольшой — 1000 экземпляров. Но она есть во всех библиотеках области. Кроме того, её можно приобрести в зале воинской Славы в Великом Новгороде.

- Важно, что все деньги, вырученные от продажи этой книги, будут перечислены на восстановление памятника новгородскому ополчению, - отметила Ирина Савинова.

ФОТО с сайта газеты "Новгородские ведомости"