1450

Книголюбы познакомились с творчеством П.П. Ершова

С 2010 года тысячи людей во всем мире посвящают первую среду марта чтению вслух. Инициатором Всемирного дня чтения вслух выступила американская некоммерческая организация «LitWorld» в рамках движения за грамотность.

В прошлом году в акции участвовали более 60 стран и более миллиона человек. В этом году сотрудники библиотек МБУК «Пестовская МЦБС» впервые присоединились к мировой акции.

В г.Пестово 4 марта в межпоселенческой центральной районной библиотеке имени академика, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева состоялся День чтения вслух.

Книголюбы разных возрастов пришли поближе познакомиться с творчеством П.П. Ершова, которому в этом году исполняется 200 лет. Мероприятие прошло в форме лонгмоба: участники по очереди читали вслух сказку «Конёк-Горбунок». Таким образом, сказку прочли 43 человека. Чтение сопровождалось показом на экране беззвучного мультфильма «Конёк-Горбунок».

Ведущие участников встречи познакомили с краткой биографией Петра Петровича, проиллюстрированную в мультимедийной презентации. Ребята с азартом отвечали на вопросы викторины о героях и событиях сказки, а правильно ответившие получили призы.

Библиотекари выражают благодарность всем, кто присоединился к акции, искренне надеются, что в следующем году ряды поклонников чтения вслух пополнятся.