Книгу профессора И.Пьянкова «Средняя Азия и Евразийская степь в древности» представили в Антонове

Сегодня, 29 марта, в читальном зале библиотеки Гуманитарного института состоялась презентация монографии доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории Игоря Васильевича Пьянкова «Средняя Азия и Евразийская степь в древности».

Открыли встречу декан исторического факультета Константин Жуков и заведующая кафедрой всеобщей истории Валентина Грохотова, которая отметила: «Благодарить людей, занимающихся таким редким историческим трудом, нужно вовремя. Большое количество фолиантов, которые написал Игорь Пьянков, для нас - историков, студентов и преподавателей - являются огромной ценностью, которую мы бережем и за которую благодарим профессора».

Книга Игоря Пьянкова была издана в Санкт-Петербурге, она насчитывает 736 страниц. В книгу вошли работы профессора, опубликованные в разное время в различных российских и зарубежных изданиях — журналах, сборниках, коллективных трудах. Многие из этих публикаций ныне практически недоступны в их первом издании. Некоторые статьи впервые публикуются на русском языке. В книге рассматриваются проблемы, в решении которых автор занимает позиции, далеко не всегда совпадающие с общепринятыми. Исследуются письменные источники, не переводившиеся на русский язык, предложены оригинальные решения ряда проблем исторической географии, этнической и политической истории, истории религии, военной истории, отражений истории в эпосе и др. Проблемы эти нередко выходят за географические рамки Средней Азии и Евразийской степи.

Книга рассчитана как на узких специалистов, профессиональных историков, так и на широкую читательскую аудиторию, интересующуюся далеким прошлым ближайших соседей России, издавна связанных с ней общими историческими судьбами.

ДЛЯ СПРАВКИ: Игорь Васильевич Пьянков родился в 1936 г. в Свердловске. Окончил аспирантуру историко-филологического факультета Уральского гос. университета им. А. М. Горького под руководством известного византиниста проф. М. Я. Сюзюмова. С 1963 г. по 1994 г. — научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Таджикистана. С 1994 г. — профессор кафедры всеобщей истории Новгородского гос. университета им. Ярослава Мудрого. Основная область научных исследований — сведения античных (греческих и латинских) авторов о странах и народах Востока, преимущественно о Средней Азии, анализ этих сведений и их интерпретация с помощью данных других письменных источников, археологии, этнографии и т. п. Автор более 100 научных работ. Это статьи в российских и зарубежных сборниках и журналах, разделы в коллективных трудах и книги: «Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия» (Душанбе, 1975); «Бактрия в античной традиции» (Душанбе, 1982); «Средняя Азия в античной географической традиции. Источниковедческий анализ» (М., 1997). В сферу научных интересов И. В. Пьянкова входят также историческая география, этническая история, история зороастризма, теоретические вопросы истории.