969

Книгу «Все град людии изволеша себе…» об истории выборов в Великом Новгороде представили в Центре творческой интеллигенции им. В.Сороки

Сегодня, 9 октября в 11.00 в Центре творческой интеллигенции им. В.Сороки (Антоново) прошла презентация книги «Все град людии изволеша себе…», которая вышла в свет 19 сентября. Задуман сборник был три года назад. В этом издании, подготовленном к празднованию 1150-летия российской государственности, популярным языком изложены сюжеты об истоках становления и развития практики выборов должностных лиц, круга их обязанностей и полномочий. Книга предназначена для всех, кто интересуется историей Великого Новгорода, его местом в становлении и развитии российской государственности и его выборных институтов. Издание «Все град людии изволеша себе…» можно будет найти в библиотеках НовГУ, города и интернете.

Составитель — кандидат философских наук, председатель Территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Иванович Малышев отметил, что мы многого не знаем, о чём знали наши предки: как они относились к выборам, их механизм действия в древнем Новгороде, кто имел право избираться и голосовать. На следующий год новой избирательной системе исполняется 20 лет. И к этой дате предполагается выпустить справочное издание о том, как и какие, проходили выборы и референдумы в Великом Новгороде за это двадцатилетие и кто избирался.