1193

Книжная выставка к 50-летию музея деревянного зодчества «Витославлицы»

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки подготовлена выставка «Как мера и красота скажут», посвященная 50-летию музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

На выставке представлено около ста изданий, отражающих историю музея, направления и содержание его современной деятельности - книги, журналы, альбомы, публикации сотрудников музея.

Особое место на выставке занимают труды создателя и основателя музея Л. Е. Красноречьева «Исследование и реставрация памятников деревянного зодчества» (1999 г.), «Народное деревянное зодчество Новгородчины» (2012 г.), бывших и ныне работающих сотрудников музея Л. А. Филипповой, Л. В. Паршиной, В. А. Попова, Т. А. Климовой О.Н. Гавриловой и многих других.

В экспозиции представлены периодические издания Новгородского музея-заповедника — ежегодники НГОМЗ, альманахи «Витославлицы», на страницах которых опубликованы статьи по архитектурному наследию музея, этнографические исследования, архивные материалы этнографических экспедиций сотрудников музея «Витославлицы».

Читатели смогут познакомиться с фотоальбомами, буклетами и комплектами открыток, изданных в 1970-2000 гг., с видами архитектурных памятников музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» и его экспозиций.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» был учрежден в соответствии с приказом Министерства культуры РСФСР от 31 января 1964 года «О мерах улучшения охраны памятников деревянного зодчества» и решением Новгородского горисполкома от 5 июня 1964 года «Об организации заповедника образцов народного деревянного зодчества». Основателем и создателем музея деревянного зодчества является архитектор Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской Леонид Егорович Красноречьев. Именно ему принадлежат проекты реставрации подавляющего большинства памятников, а также проект эскизного, а затем и генерального плана музея. Под его непосредственным руководством производилась разборка построек, их перевозка и реставрация.

На сегодняшний день из разных районов Новгородской области в Витославлицы перевезено и установлено более двух десятков памятников деревянного зодчества и еще несколько построек находятся в стадии реставрации или ждут своей очереди. Формирование экспозиции музея продолжается.

Наследие народных зодчих, представленное в музее, имеет не только познавательную ценность, как память о прошлом. Из этой сокровищницы, воплотившей многовековой опыт прошлых поколений, могут почерпнуть много полезного современные архитекторы, строители, дизайнеры.