2063

Книжная выставка «Новгородское губернское земство: 150 лет»

С 3 марта по 23 апреля в отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки работает книжная выставка «Новгородское губернское земство: 150 лет», посвященная деятельности земства в конце XIX – начале XX вв.

1 января 1864 года в России вышел закон «Положение о земских учреждениях», определивший возникновение совершенно новых, никогда ранее не существовавших органов местного самоуправления. Такими учреждениями стали губернские и уездные земские собрания, наделенные распорядительными функциями, и губернские и уездные земские управы с функциями исполнительными.

Первые земства были избраны в 1865 году только в 19-ти губерниях из 49, в том числе и в Новгородской губернии. Уездные земские собрания в Новгородской губернии открыли свои заседания 18 февраля 1865 года. 17 марта того же года в торжественной обстановке губернатор открыл первое Новгородское губернское земское собрание в составе 37 гласных под председательством губернского предводителя дворянства князя Мышецкого. 27 апреля 1865 г. была избрана губернская земская управа - исполнительный орган земства.

Земство ведало вопросами местного хозяйства, образования и культуры. Новгородское губернское и уездные земства внесли немалый вклад в организацию сельского хозяйства и решение продовольственного вопроса, проводили статистические исследования губернии, учреждали и финансировали новые школы, больницы, богадельни. Новгородское губернское земство издавало периодические издания «Вестник новгородского земства», «Сельскохозяйственный вестник новгородского земства», другие материалы. В конце февраля 1918 г. земства в Новгородской губернии были упразднены.

Исследователи постоянно обращаются к истории Новгородского земства, которое было учреждено в России в числе первых. В конце XIX века английский писатель Д.М. Уоллес отметил, что Новгородское земство на рубеже 60-70-х гг. XIX века имело репутацию «одного из самых просвещенных и активных». (Уоллес Д.М. Россия. В 2-х т. СПб, 1880).

На выставке в библиотеке представлено около 30 источников: журнальные публикации, статьи из сборников, библиографические указатели, авторефераты диссертаций, книжные издания из редкого фонда, освещающие просветительскую деятельность Новгородского земства, его историю, экономическую деятельность, общественно-политическую жизнь.

Интерес на выставке представляют экземпляры изданий из редкого фонда: «Вестник Новгородского земства» (1905 г.), «Журналы Новгородского губернского земского собрания» (1865 г.), «Сельскохозяйственный вестник Новгородского губернского земства» (1915-1916 гг.), «Сборники постановлений земских собраний Новгородской губернии» (1910 г.), «Краткий обзор экономической деятельности Новгородского земства» (1910 г.), «Статистический сборник Новгородского губернского земства» (1900 г., 1911 г.).

Все эти земские издания в настоящее время являются для исследователей важнейшим источником изучения истории новгородского земства, как института органов местного самоуправления России, его хозяйственной и общественной деятельности.

Журнал «Вестник Новгородского земства» выпускался два раза в месяц с 1899 по 1906 гг. и в 1917 г., здесь публиковались законы и распоряжения правительства, хроника губернского земства и местная хроника деятельности новгородских правительственных и общественных учреждений, сведения о деятельности и опыте земств других губерний, статьи и заметки по общественным вопросам, в т. ч. землевладения, земледелия, сельского хозяйства, народного образования, страхования, медицины, путей сообщения, благотворительности и др. С периодичностью 6 раз в год Новгородским земством издавался «Сельскохозяйственный вестник новгородского земства», в котором печатались статьи по сельскому хозяйству и кооперации. С 1890-х гг. вплоть до своей ликвидации Новгородское губернское земство

ежегодно выпускало «Статистический сборник Новгородского Губернского земства», который содержал богатый статистический материал по Новгородской губернии.

Значительную часть выставки составляют публикации современных исследователей о деятельности земства. На выставке представлены статьи Т. А. Корешковой о деятельности новгородского земства по просвещению и кустарной промышленности, Н. И. Морылевой о первом председателе Новгородской губернской земской управы Н. А. Качалове, И. А. Ступаковой о деятельности земства в годы Первой мировой войны и др.

Из трудов новгородских исследователей можно выделить справочно-библиографические издания новгородского историка, кандидата исторических наук В. И. Ромашовой (1931-2008): «Земство в произведениях русских писателей»: библиографический указатель (Великий Новгород, 2001) и «Вестник Новгородского земства»: научно-информационный справочник (Великий Новгород, 2011).

Библиографический указатель «Земство в произведениях русских писателей» представляет 73 произведения, к каждому из которых дана аннотация. В приложениях к указателю опубликованы интересные воспоминания писателя Н. Н. Фирсова о Новгородском земстве и его взаимоотношениях с губернатором Э. В. Лерхе и земского врача Д. И. Аптекман, а также документ о составе земских собраний 1888 г. Научно-информационный справочник – указатель к журналу «Вестник Новгородского земства», также представленный на выставке - последний труд из обширного научного наследия В. И. Ромашовой. Издание является результатом кропотливой работы по систематизации содержания «Вестника Новгородского земства» за 1899-1906 гг. и представляет большой интерес не только для исследования истории Новгородского земства, но и для изучения самого «Вестника…» как одного из основных источников по истории земства в России.