1706

Книжная выставка «Он завещал нам любовь»

В Центральной районной библиотеке г.Боровичи открылась книжная выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения поэта-земляка Евдокима Русакова «Он завещал нам любовь»

Поэзия Евдокима Русакова самая что ни на есть настоящая, русская, неотделимая от родной земли. Он был потомственный крестьян и жил, как любой другой крестьянин, очень просто. Не гнался за богатством, а главным богатством считал то, что у человека в душе, человеческое в человеке. Но именно эта его крестьянская суть и помогла ему увидеть и в природе, и в жизни то, что другим неведомо.

«Его волнует музыка русской речи, волшебная власть над словами: на тропках, дорогах, посреди болот, россыпью их много разбросал народ. Слова. Слова словно тяжелеют, наливаются смыслом и рождаются образы от зоркого глаза и напряжённой мысли поэта».

Судьба хлестала, изломала прутья,

Но не запутала, не сбила шаг.

Ты твёрдо знал: тропинок перепутья

Выходят узелками на большак.

Теперь твой голос всеми узнаваем.

И, может, оттого не порвалась.

Живёт в душе у нас с родимым краем

Извечная таинственная связь.

Твои хоромы время не подточит.

Не покосится ни од одним венцом,

Стоит изба… из русаковских строчек!

Входите, люди, на её крыльцо!

Михаил Полевиков

Мы приглашаем на выставку всех неравнодушных к поэзии боровичан, чтобы ещё раз прикоснуться к поэзии Евдокима Русакова и оживить память об этом человеке.

На выставке представлены книги его стихов, материалы из личных архивов поэта, фотографии, статьи о судьбе и творчестве. Выставка будет работать до 1 августа.

26 июля в 11.00 приглашаем всех желающих в д. Перёдки на творческий вечер, посвящённый памяти поэта. ( Вход свободный. Проезд автобусами 102, 104)