1550

Книжная выставка, посвящённая юбилеям Серена Кьеркегора и Альберта Камю, работает в Медицинском колледже

В библиотеке Медицинского колледжа НовГУ открыта новая большая книжная выставка, посвященная двойному юбилею: 200-летию со дня рождения выдающегося датского философа Серена Кьеркегора (1813-1855) и 100-летнему юбилею французского писателя Альберта Камю (1913-1960). Эта выставка продолжает серию запланированных выставок и мероприятий в рамках предстоящего Года Культуры в РФ. Она называется «Два века экзистенциализма» – крупнейшего в современной культуре философского направления, объединяющего отечественных и зарубежных писателей, мыслителей, художников, ученых. В частности, экзистенциализм оказал влияние и на развитие медицинской науки в области психологии и психотерапии.

На выставке представлена литература, посвященная не только юбилярам, но другим известным деятелям мировой культуры, идентифицируемым с экзистенциализмом: Николай Бердяев (его 140-летний юбилей будет отмечаться в будущем году), Лев Шестов, Жан Поль Сартр и др.

Выставка развернута в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа НовГУ (Великий Новгород, ул. Нехинская, д.24, каб. 23), она будет работать до 30 октября. Организаторы выставки планируют интенсивно использовать представленные материалы в учебной и творческой работе со студентами.