1413

Книжно-иллюстративная выставка о художнике Александре Олигерове

До 28 февраля в отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) представлена вниманию посетителей книжная выставка «Тихая музыка мира несбывшегося», посвященная уникальному современному новгородскому художнику-модернисту Александру Олигерову.

На выставке можно увидеть журнальные и газетные публикации, посвященные художнику, в том числе из зарубежных периодических изданий, буклеты, книги, в оформлении которых использовались его работы. Немногим известно, что А.Р. Олигеров разрабатывал дизайн обложки для таких изданий как «Ежегодник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника» (за 2004-2006 гг.), «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация» (Вып. 1, 2). Александр Олигеров является автором-составителем нескольких методических изданий по живописи и художественному оформлению книги, выпущенных Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого, где он преподает.

Особый интерес на выставке представляют два альбома с репродукциями картин, предоставленных на время самим художником.

Александр Романович Олигеров родился в 1965 году в городе Темиртау. В 1985 году с отличием окончил Донецкое художественное училище, а затем в 1993 году – художественно-графический факультет Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге. С 1987 года живет и работает в Новгороде. Член Международной Федерации художников при ЮНЕСКО с 1992 года, Союза художников России с 2000 года, Парижского союза художников «Les Seize Anges» с 2009 года. Доцент кафедры изобразительного искусства Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Неоднократно работал за рубежом, владеет английским языком.

На своих живописных полотнах художник представляет нам одно из новейших направлений модернизма – летризм. Это стиль, в основе которого использование в картинах нечитаемых тестов как графических элементов. Наброски к будущим картинам живописец делает на компьютере, для одной работы создает до 200 эскизов.

На счету художника более двадцати персональных выставок. Работы Александра Олигерова экспонируются чаще в зарубежных галереях.

В 2004 году на международном фестивале искусств «Мастер-класс» в Санкт-Петербурге получил первый приз и «Шапку мастера» в номинации «Лучшая живопись». В 2006 году за работы, представленные на выставке «250 лет Академии Художеств России» в Санкт-Петербурге, был награжден серебряной медалью Академии Художеств России. В сентябре 2007 года в Париже на выставке «Встреча художников пяти континентов» живопись Олигерова представляла изобразительное искусство Европы. В 2011 году Александр Олигеров получил 1 место на итальянском конкурсе современного искусства “Made in Russia” и затем представлял, в рамках «Года России в Италии», современное Российское искусство в Милане. В том же году на всероссийском конкурсе современного искусства «ArtPreview» в Москве получил 3 специальных приза (из 5-ти возможных по живописи), в т. ч. приз журнала «Русское искусство» за лучшую живопись.

Картины А. Олигерова находятся в собрании Государственного музея Академии Художеств России (Москва), Музея нонконформистского искусства Арт-центра «Пушкинская 10» (Санкт-Петербург), Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом. Самая крупная коллекция принадлежит вице-президенту компании «Samsung» (Южная Корея) господину Ли Гил Хану.