1394

Книжные ярмарки в Великом Новгороде будут проводиться регулярно

Как рассказал вице-президент ассоциации книгоиздателей России Олег ФИЛИМОНОВ, такая договорённость уже есть с областной администрацией.

Напомним, с 24 по 26 мая в лектории Новгородского кремля в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры проходила книжная выставка-ярмарка, где новгородцы и гости города могли познакомиться с новинками российского книжного рынка.

Об особенностях мероприятия мы расспросили вице-президента ассоциации книгоиздателей России Олега ФИЛИМОНОВА.

- Олег Васильевич, на ярмарке в основном была представлена художественная, научная и справочная литература по истории. Почему вы выбрали такую узкую специализацию?

- Как вы знаете, этот год объявлен годом истории в России. В 2012 году мы отмечаем 1150-летие зарождения Российской государственности, 400-летие освобождения Москвы от поляков ополчением К. Минина и князя Д. Пожарского, 200-летие Отечественной войны 1812 года. Кроме того, стоит отметить, что на протяжении последних лет, наблюдается устойчивый интерес читателей именно к исторической литературе: дамские романы и беллетристика уходят на второй план.

- Вы сказали, что такого широкого спектра книг сегодня нельзя увидеть нигде. При этом в Великом Новгороде есть несколько крупных книжных магазинов...

- К сожалению, в книжной торговле Великого Новгорода, как и во многих других небольших российских городах, есть ряд проблем. В провинцию, как правило, приезжают те издатели, которые имеют собственную структуру книжной торговли. А таковых не больше десяти. Поэтому такие интересные издательства, например, как «Вече», «Белый город», «Дар», «Лик», «Дмитрий Булганин», выпускающие не массовую литературу, остаются зачастую вне поля интересов книжных магазинов и взгляда читателей. А уследить за всем тем, что выходит на книжный рынок в российских издательствах просто невозможно, так как нет единого информационного канала. Поэтому подобные выставки являются отличной возможностью познакомиться с новинками.

В книжной ярмарке в Великом Новгороде участвовали издательства Москвы, Санкт-Петербурга, и Великого Новгорода: «Белый город», «Дар», «Вече», «Лик», «Дмитрий Буланин», «Алаборг», «Алетейа», «Росток», «АСТ-Пресс», «Рипол-классик», «Азбука», «ПапиРУС», «Искусство Санкт-Петербурга», «Профессия», «Паритет», Печатный двор «Великий Новгород». При этом не надо сбрасывать со счетов, что книги продавали здесь по ценам издательства.

- Если говорить в целом о рынке книжной торговли в стране, то сегодня он...

- Недостаточно развит. У нас в стране просто нет торговых площадей нужного размера. Книгу продать очень сложно, особенно издательствам из нецентральных регионов. Если книги, выпущенные в Смоленске или Вологде мы ещё на удачу сможете найти в магазинах, то с юга России, или Урала — недоступны вовсе.

Другая проблема — ассортимент книжных магазинов. Книга — коммерческий продукт, который нужно продать и желательно выгодно. Поэтому магазины предлагают массовый товар: дамские романы, ту же беллетристу. Вот и получается, что книги, выпускаемые тем же «Дмитрием Булганиным» - довольно дорогие и редкие, вы в магазинах найдёте с трудом.

Трагический парадокс: либо мы занимаемся культурой и продвигаем немассовую литературу, либо зарабатываем деньги.

Поэтому я очень рад, что мы нашли понимание у Новгородской администрации в лице губернатора Сергея Митина и, надеюсь, подобные книжные ярмарки, но с уже большим количеством участников, будут проходить в городе на Волхове регулярно.