2065

Княжий камень на Рюриковом городище установят к середине сентября (Великий Новгород)

Вопросы подготовки Рюрикова городища к приему новгородцев и гостей города в рамках мероприятий празднования 1150-летия зарождения российской государственности обсуждались сегодня, 17 августа, на совещании, которое провел заместитель главы администрации области Александр Смирнов на Городищенском холме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в совещании также приняли участие руководители администрации Великого Новгорода, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, областных и городских отраслевых структур строительства, туризма, культуры.

Собравшиеся рассмотрели вопросы обустройства дороги к Рюрикову городищу, благоустройства территории, организации видовой и информационной площадок, установки Княжьего камня и программу церемонии его открытия, а также культурную программу праздника на Рюриковом городище.

Как отметила председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова, качественный проезд на транспорте к месту праздничных торжеств будет обеспечен. По ее словам, от причала к руинам церкви Благовещения на городище будет проложена дорожка. "Ветвь этой тропиночной сети будет удобной для пешей прогулки", - сказала Сидельникова.

Работы по установке Княжьего камня, которые осуществляет подрядная организация ООО "Инжстрой", идут к завершению. Как отметил председатель комитета туризма области Сергей Флюгов, на сегодняшний уже возведена первая часть фундамента под камень. Ориентировочно 23 августа камень весом в 40 тонн будет установлен, затем на него будет нанесена памятная надпись старославянским шрифтом. Весь объем работ, включая благоустройство, предполагается завершить к 15 сентября.

Напомним, валун привезли на Рюриково городище из Батецкого района - его нашли рядом с деревней Малая Удрая. В качестве памятного знака его предложило использовать Новгородское общество любителей древности. Открытие памятного знака станет одним из ключевых мероприятий празднования 1150-летию зарождения российской государственности в Великом Новгороде. Торжества пройдут 21-23 сентября 2012 года. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».