2292

Ко Дню города Геральдический совет утвердил герб Великого Новгорода

В канун Дня города Дума Великого Новгорода получила официальный ответ из Геральдического совета при президенте Российской Федерации по регистрации официальных символов города. Главный герольдмейстер Г.В.Вилинбахов сообщил следующее:

«Представленные материалы для внесения в Государственный геральдический регистр герба и флага города Великий Новгород рассмотрены на заседании Геральдического совета 28-29 мая 2007 г. По результатам рассмотрения герб Великого Новгорода решено внести в Государственный геральдический регистр с присвоением регистрационного номера 3194 (протокол 36д 10.04.07)».

Стоит отметить, что на новом гербе отсутствуют полюбившиеся новгородцам и ставшие традиционными «четыре серебряные, одна против другой, рыбы в лазоревой (синей, голубой) окраине щита». От рыб пришлось отказаться из-за исторического казуса: во времена Екатерины при составлении реестра городов была допущена ошибка в описании герба Новгорода, где просто забыли вставить описание рыб. Однако все эти годы изображения рыб по традиции присутствовало на новгородском гербе. Члены Геральдического совета, вынося решение по этому официальному символу Великого Новгорода, заявили, что в первую очередь необходимо руководствоваться юридической стороной вопроса, а не вековыми традициями новгородцев. К рыбам, может, и привыкли, только вот в официальном описании их нет. Поэтому празднование Дня города состоится без четырех привычных «персонажей». Зато остаются медведи.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Напомним, что первый герб Новгорода был утвержден 16 августа 1781 года (закон ґ_5209): «В серебряном поле златые кресла с лежащей красной красною подушкою, на коей поставлены крестообразно с правой стороны скипетр, а с левой крест, наверху кресел подсвечник с тремя горящими свечами, а по сторонам стоящие два медведя».

6 февраля 1969 года была утверждена разновидность герба города, которая имела красный щит, золотых медведей и цифру «859» вместо кресла и звездочку с шестерней в верхней части. 12 сентября 1991 года городской Совет Новгорода восстановил исторический герб города.

С 1998 года официальное название города - Великий Новгород. В Уставе Великого Новгорода (утвержден решением городской Думы от 23.04.98 ґ_68 в редакции решений городской Думы от 24.05.2001 ґ_55, от 27.09.2001 ґ_33) говорится:

«Глава I. Статья 9. Символика Великого Новгорода:

Символикой Великого Новгорода являются исторический герб и флаг. Описание герба и флага Великого Новгорода дано в приложении 2 к настоящему Уставу и является его неотъемлемой частью. Порядок использования герба и флага Великого Новгорода определяется городской Думой».

Официальное геральдическое описание герба Великого Новгорода (Приложение 2 к Уставу города) звучит так:

«На серебряном поле щита два черных медведя, поддерживающие золотое кресло с червленой (красной) подушкой. На сиденье поставлены накрест с правой стороны золотой скипетр, завершенный крестом, с левой стороны - золотой крест. Над креслом золотой трехсвечник с горящими червленым пламенем свечами. В лазоревой (синей, голубой) окраине щита четыре серебряные, одна против другой, рыбы».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».