799

Ко Дню Любви, семьи и верности

Впервые в Великом Новгороде пройдет общегородской праздник, посвященный Дню Любви, Семьи и Верности. Оргкомитет по проведению этого праздника состоится завтра, 22 июня, в 14.15 в комитете культуры Администрации Великого Новгорода (Б.Московская, 7).

Всероссийский праздник День Любви, Семьи и Верности учрежден Государственной Думой РФ, инициатива празднования поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, поскольку в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Впервые на государственном уровне праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Дата – 8 июля – выбрана в день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. Символом праздника считается ромашка.

По легенде, муромский князь женился на простолюдинке, не расстался с ней, когда местные бояре не захотели видеть княгиню простого звания. Впоследствии Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, супруги молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

Празднование дня Петра и Февронии в России иногда противопоставляют празднованию католико-протестантского по происхождению дня святого Валентина.

В Великом Новгороде в 2009году праздник Любви, Семьи и Верности проводил отдел ЗАГС, ныне празднования предполагается провести более широко.