1312

Ко Дню любви, семьи и верности: семейные архивы.

Всероссийский День любви, семьи и верности (День свв. блгв. Петра и Февронии Муромских, православных покровителей брака и семейных уз) сегодня отмечает страна.

Икона свв. блгв. Петра и Февронии Муромских.

В деле возрождения семьи как хранительницы духовно-нравственных ценностей велико значение сохранившихся семейных архивов, как например, архивов доцентов исторического факультета НовГУ Инны Григорьевой и Николая Салоникова, хранящиеся в фондах Лихудовского музея.

Стаж совместной жизни отца и матери Григорьевой - Льва Алексеевича и Ларисы Александровны -насчитывал более сорока лет. Их свадьба состоялась в Краснодаре в ноябре 1941 года. Красноармеец Лев Григорьев, вынужденно оставив в оккупированном городе жену на последнем сроке беременности и больную мать, принял боевое крещение на подступах к Краснодару и в горах Кавказа, где стал участником и свидетелем беспрекословного выполнения приказа «Ни шагу назад!».

Проездной билет Л.А.Григорьева.

Офицерский трофейный альбом с фото Л.А.Григорьевой.

Примером крепкой многодетной семьи является семья Николая Салоникова, которая 20 июля будут отмечать свое 15-летие.

Николай и Алена Салониковы в день свадьбы.

Данила, Аня и Елисейка Салониковы в гостях у прадеда Н.И.Салоникова (ветерана завода"Волна") в День Победы.

Исторические документы из фондов Лихудовского музея планируется представить на выставке, посвященной предстоящему осенью юбилею ИГУМ.