770

Ко Дню пожилых людей

С 20 сентября по 10 октября 2009 года в Великом Новгороде проходят мероприятия, посвященные Дню пожилых людей.

Так, в минувшие выходные прошла выставка прикладного творчества и любительского огородничества пожилых жителей города, посвященная 1150-летию Великого Новгорода "Урожай-2009". Награждение участников состоится в "Городском Центре культуры и досуга им. Н.Г. Васильева" в рамках встречи участников клуба ветеранов «Моя судьба» ориентировочно 7 октября в 14.00.

Ко Дню пожилых людей вышло в свет третье, обновленное издание информационного справочника "Спутник пенсионера", посвященное 1150-летию Великого Новгорода. В справочник включена информация о культурных услугах для граждан пожилого возраста, справочные телефоны государственных учреждений социального обслуживания, комитета по социальным вопросам, интернатов, протезно-ортопедического предприятия, профильных общественных организаций, клубов по интересам. Справочник вышел тиражом 300 экземпляров.

Запланированы также традиционные вечера отдыха пожилых людей. Один из таких – для ветеранов социальной службы города (а таковых насчитывается около 40 человек) – пройдет 6 октября. Как отметили в комитете по социальным вопросам, численность городской ветеранской организации социальной службы значительно меньше, например, численности ветеранов образования или здравоохранения. Но не потому, что служба не востребована: она создавалась в нашей стране значительно позднее – после перестройки. В то же время, среди тех, кто сегодня в ней работает, также много пенсионеров по возрасту, которые, тем не менее, продолжают оказывать разного рода социальную помощь тем, кто в ней нуждается.

Собственные праздники для ветеранов пройдут ко Дню пожилого человека в разных учреждениях города. Например, 29 сентября в 16 час ГУ «Центр социальной помощи семье и детям» будет чествовать своих ветеранов – тех, кто ушел на заслуженный отдых, а таковых в Центре 15 человек. В программе – чайный стол, спонсорские подарки, поздравления от коллектива, а также концерт и подарки от ребятишек, которые состоят на учете в Центре и смогут в этот день отблагодарить ветеранов социальной службы.