1398

Количестве первокурсников в Великом Новгороде, обучающихся на платной основе, уменьшилось в два раза

Количестве первокурсников в Великом Новгороде, обучающихся на платной основе, уменьшилось в два раза, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре «НовГУ-информ».

По мнению руководства университета, несмотря на демографические трудности в стране, итоги приема студентов в 2008 году были хорошими. По основным специальностям набор обеспечен. В среднем по университету конкурс составил порядка 3,6 человека на место. Традиционно лидировали юриспруденция, стоматология, экономические специальности. Порадовал рост конкурса на строительные и аграрные специальности – это реакция нашего населения на приоритеты, поставленные руководством области.

Продолжилось снижение спроса на учительские специальности, в частности, по физике, химии, биологии, музыке.

Заметно снизилось количество студентов, принятых на платной основе: где-то в 2 с лишним раза, всего 280 человек на дневную и 523 – на заочную формы обучения.

Это связано не со снижением платежеспособности, а малым общим количеством выпускников. В этом году в области школу закончили на 400 человек меньше, чем в прошлом году. А в следующем году только по Великому Новгороду прогнозируется еще на 400 меньше.

Новость учебного плана: у НовГУ создан Политехнический институт. Здесь акцент будет сделан на инженерные специальности. Уже созданы Координационные Советы, в состав которых входят руководители области, города, университета. Будет несколько научно-производственных комплексов на базе университета и предприятий. Поначалу целевая подготовка специалистов будет вестись на договорных началах. Возможен конкурс на такие рабочие места.

Планируется также расширить число специальностей, которые требуются в области. Среди них специальности дорожного строительства, туризма, ЖКХ и других направлений.

Кроме того, университет получил 25 млн рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт. Запланированы ремонт фасада основного здания, замена окон на пластиковые, будет также проведен ремонт других институтов университета.

Уже в ноябре планируется запустить первую часть студенческого общежития на 535 мест, что привлечет к нам дополнительный контингент студентов.

Будет сдана и первая очередь нашего спортивного комплекса – это лучший крытый спортзал Северо-Запада. Вторая очередь комплекса будет предусматривать ряд других залов для игровых видов спорта. А в перспективе на площадке перед Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов задуман проект дополнительного огромного спорткомплекса со стадионом и бассейном.

В дальнейшем предполагается также в рамках НовГУ создать Институт физкультуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».